Как наладить отношения между сыном и отчимом?

Светлана 11.07.2015

Я(30лет) убежала от бывшего мужа(отца ребёнка)с сыном(11лет) в другой город к подруге.надоело жить в страхе,что меня скоро прирежут или ещё что-то.наркоман,с психикой не нормально всё.поэтому постоянно были скандалы,ссоры,драки в семье.сын постоянно говорил,мама,давай уедем от него.ребёнок с детства неспокойный,в школе неусидчив,невнимателен,на что жалуются учителя.замешан в драках.могу признаться,что в этом виновата я.т.к не занималась ребёнком,надо было работать,чтобы содержать семью.спасибо ещё моему папе(деду сына)который помогал мне растить сына.в то время ,как биологический отец не принимал никакого отношения в воспитании ребёнка,огн то сидел в тюрьме,то работал по вахтам где-то.толком мы и не жили.вобщем сбежали мы от него к моей подруге.там я познакомилась с моим нынешним мужем(36лет),от которого жду дочь.по началу отношения между моим сыном и мужем были нормальные,они вместе играли в футбол,чем-то занимались общим,муж строитель,сын ему что-то помогал,ковырялся с ним.пока мы не уехали к нему на родину-на Украину,там где жила в одном дворе с нами его мама(старая бабушка 77лет),которая постоянно настраивала мужа,как вести себя с нами,как воспитывать.у мужа была семья,два года как в разводе,от брака 2детей,девочка 9лет и мальчик 6лет.которых любит звать бабушка в гости.мама этих детей на заработкавх в России,дети без особого присмотра.немытые голодные.так вот бабушка говорит мужу,что я должна за ними смотреть ,их кормить и мыть.и вообще.почему это мой муж кормит неродного ребёнка (копыл как она назыывала моего сына)а на своих детей обращает мало внимания.а я с этим не согласна.т.к во -первых муж плохо относится к моему сыну,а я ему в отместку,делаю тоже самое.во вторых у меня есть своя семья,а у его детей есть мама живая.и когда я выходила замуж мне не говорили,что я его детей буду воспитывать.а вот он знал на ком женится.бабка постоянно ругает сына,что он что-то не так делает,прячет от него пироженки,при нем может купить своим родным внукам мороженое.,а моему нет.вобщем как может выделяет,то что мы там никто,а те дети-они самые главные люди в мире "животных".везде и постоянно виноват мой сын.а его сын конечно же никогда не виноват,хотя далеко не ушел от моего ребёнка.тоже не послушный пацан но зато ему можно всё.даже и дом его и двор,как говорит бабушка.совместного нашего ребёнка с сыном она сразу не хотела,зачем ,говорит,вам дети общие,у вас есть у каждого свои дети.но муж ей на это говорил,что я хочу совместного ребёнка воспитывать.постоянно напоминает ему ,чтобы он тратил на них деньги,платил алименты во время,а нам уж что достанется.вобщем отношения очень разладились у моего сына с мужем.муж стал ревновать сына ко мне,мол,дай ему волю,он и спать с тобой будет,везде за твоей задницей бегает.не разрешает ему многое,вкороче воспитывает жёстко,даже пару раз ремнём перепадало.за то что бабушку доставал(любимую маму)и за то что был с мальчиками,когда те украли кролика.муж говорит,что надо с него человека делать,а то ничего хорошего с него не вырастет.говорит,что ты веришь ему,а он тебя обманывает на каждом шагу.скоро и бить тебя начнёт,огрызается с тобой.(только вот я почему-то думаю,как бы не наоборот)говорит что,он хоть меня боится.вобщем постоянные скандалы ,я конечно заступаюсь за ребёнка,но тоже могу и отругать .если тот не прав.как бы не встаю на сторону мужа,а когда не прав сын,на сторону сына.вобщем я как между двух огней.конечно, понимаю,надо воспитывать ребёнка,но не перегибать палку.но муж же не всегда у меня злой,он бывал и добрый,особенно когда выпьет,он даже давал деньги сыну и разговаривал с ним,о проблемах ребёнка о том о сем,даже заступался за него.а теперь вообще не пьёт,постоянно злой ходит.мы договорились,что я окончательно уйду от него,если он будет пить.я уже так жила.тем более,что скоро у нас появится доченька.не знаю что мне делать ,как быть сын его постоянно раздражает,брать его он не хочет с нами на речку или ещё куда-то в гости.говорит не чего уши развешивать,пусть дома сидит.тогда и я отказываюсь куда-то идти.потом он берёт его нехотя с кислой мордой.а потом ему выговаривает,зачем ты попросился.кстати у них с бывшей женой было такое воспитание,что дети с ним не ходили ни куда на отдых,сидели дома под замком.я не знаю как мне быть,и что делать.но я думаю ,что отношения не получится у сына к отчиму хорошего,а хотелось бы всё наладить.муж может прийти с работы в хорошем настроении,поздороваться с ним,а может прийти злой,накричать.не знаю как себя вести.а ещё он не хочет его одевать и покупать вещи,говорит подавай на того на алименты.это меня сильно обижает.скоро школа,не знаю во что одевать ребёнка.зарабатывает муж хорошо,не жалуюсь.но на сына жалеет и копейки.он даже мне говорил,ты ему всегда всё вкусненькое даёшь,а мне нет.его обувь моешь,а мою нет.ну конечно же я ребёнку хочу повкуснее что-то дать.ну у нас например так принято в семье.детям-вкусненькое,а родителям,что достанется.а у них видимо по другому всё.пыталась и разговаривать с мужем,говорю ты бы наоборот,подход к нему искал,а не отталкивал от себя,поговорил бы с поцаном,как день прошёл,может какие-то проблемы есть у него.я понимаю,что я мать,но мальчику отец нужен.он и слушать не хочет,орёт ,как ненормальный.говорит,что с ним нельзя по хорошему.тем самым я так же отношусь к его детям как злая мачиха,ему не нравится это.как аукнется,так и уакнется.потому что у меня обида за сына.помогите,пожалуйста,как быть в этой ситуации.может развестись уже.хотя лучше сохранить семью.но жить так дальше не возможно.

Преснякова Светлана Александровна

Светлана, пока вы не уехали на Украину всё было в порядке.А там бабушка начала наговаривать на мальчика,сразу отделила его от родных, ваш муж слушая каждый день о не родном сыне и об отношениях к родным детям от бабушки стал и сам вести себя с сыном плохо. Поговорите с мужем о том,что так жить нельзя. Может есть вариант вернуться на родину вместе с мужем. Если вам там плохо зачем себя и ребёнка истязать?

Преснякова Светлана Александровна, психолог г. Чудово