Как избежать созависимости, пытаясь помочь алкоголику?

Светлана (34 года) 28.08.2019

Добрый день. Моя мама страдает от алкогольной зависимости. Хочу ей помочь, но ничего не помогает. Ей 53 года, вдова дважды (оба мужа были алкоголики). Нет ни друзей ни подруг, стала асоциальной, агрессивной по отношению к нам детям (есть еще старший брат, живет с ней в одной квартире) Я живу с супругом отдельно от них. Никакие разговоры не помогают. За последний год участились ее запои, бросила работу. Брат планирует съезжать от нее. Говорит что спасать алкоголика гиблое дело и что она сама решит когда хватит, никто не сможет ей помочь пока сама не захочет и возможно что перспектива остаться одной заставит ее по другому взглянуть на проблему . А я боюсь за нее. Если она останется одна, то просто окончательно сопьется. Борюсь со своим синдромом спасателя, но зачастую плохо получается. Из-за этого и с супругом бывают сложности так как все силы, время и энергию трачу на мать. Подскажите как себя вести с ней, как помочь ей вылезти из этого болота и не дать затянуть себя

Уважаемая Светлана!

Ваш брат совершенно прав, что отказывается проживать с матерью-алкоголичкой. Не знаю, сумеет ли ваша мама вырваться из лап зависимости, но вы уже являетесь созависимым человеком. Как алкоголик, так и созависимый человек нуждаются в психологической помощи, это либо работа с психологом, либо посещение групп самопомощи: Анонимные Алкоголики (АА) для мамы , АЛ-АНОН для родственников алкоголиков. На собраниях групп обсуждаются вопросы, как помочь себе и алкоголику. Вы тратите свою энергию, силы и время на маму, хотя сами видите, что это не помогает, а кроме того портит отношения с мужем. Если вы делаете что-то, а результата нет, нужно прекратить это делать. Когда ваш брат покинет квартиру, где он проживал с мамой, ей нечего будет есть, нечем будет платить за квартиру, что будете делать вы? Вам с братом стоит это обсудить. Если вы не хотите терять жилье, которое можете наследовать, видимо вам придется оплачивать квартиру пополам с братом. Если вы будете кормить маму, она никогда не почувствует  связь между голодной жизнью и употреблением алкоголя. Если человек имеет крышу над головой, еду, одежду, он никогда не пойдет выздоравливать. Вам необходимо эмоционально отделиться от матери, прекратить отслеживать, что с ней происходит. Скорее всего она найдет себе очередного мужа-алкоголика, и вместе они как-то будут выживать. Родственники алкоголиков часто испытывают большое чувство вины, их осуждают родственники, соседи, но вам не следует на это обращать внимание, занимайтесь своей семьей и собой. Максимум, что вы можете сделать для мамы - покупать ей хлеб (если это будет необходимо) и дать информацию о группах АА. Прочьтите мои статьи на тему зависимостей на этом сайте, чтобы лучше разобраться в этой тяжелой проблеме. -Что делать, если в семье алкоголик, наркоман, игрок?   -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 1.      -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 2 Если решитесь преодолеть свою созависимость, получить поддержку в более эффективных действиях по отношению к маме, справиться с чувством вины, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте!
Спасательство, - помещение себя в порочный круг зависимого поведения. Да, очень тяжело смотреть на самого близкого человека в таком состоянии. Но под напором жалости совершается масса действий которые не мотивируют на отказ от алкоголя, а наоборот поощряют его употребление.

Хороший пример оздоровительных мыслей и желание съехать -  ваш брат.

Два важнейших вектора предотвращении созависимости

  • Внешнее отделение от зависимого
  • Внутреннее отделение от зависимого

Тяжелей всего дается эмоциональное отделение от мамы. Но при готовности поработать со своей созависимости это можно сделать максимально экологично.

Это не означает отказаться от мамы. Свою поддержу вы можете выражать хоть каждый день. Пример:

Мама я не хочу видеть как ты себя убиваешь, мне больно, и я отказываюсь на это смотреть. Но если ты захочешь бросить употреблять я всегда тебя поддержу и помогу..

В полном объеме с алгоритмом и подсказками в моих статьях:

Общее представление, с чем именно столкнулись:
В семье алкоголик/наркоман. Что я могу сделать? С чего начать всё менять?

Общение с зависимым:
Созависимый-Зависимый. Общение с ним - Ад. Алгоритм выхода из ада

Очень важная статья, тут детально описан алгоритм отделения:
Созависимость. Контролирующее поведение - петля на шее. Алгоритм выхода

Фундаментальная статья с подсказками в которых я отобразил ложные убеждения и заблуждения родственников и алгоритм выхода из них:
Созависимость. Когда он бросит употреблять? Ожидание изменений-капкан бесконечности. Алгоритм выхода

После осознания того, что только мама делает выбор в сторону отказа или употребления, в идеале вам лично необходимо проделать работу со своей созависимостью. А работы будет много. (ну если вы хотите разобраться)

Группы для созависмых. Группы ВДА. Консультативное сопровождение. Самотерапия. - Все эти составляющие помогут вам экологично найти пути решения. А также приобрести инструменты для мотивации мамы на лечение.

От чистого сердца желаю вашей семье найти - Путь.

Обращайтесь поработаем....

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Светлана, здравствуйте!

Люди, страдающие алкоголизмом, в силу принесенного организму вреда, в какой-то момент могут получить сигнал в виде приступа или обострения имеющихся заболеваний. В таких случаях, срабатывают, как минимум, два варианта. Первый - человек, ощутив сильное недомогание или болевой приступ, принимает решение прекратить употреблять алкоголь.

Второй - они продолжают губить свой организм.

Замотивировать, содействовать в лечении - близким людям не удается.

У Вашей мамы достаточно большой "стаж". Деградация в плане потери ценностей и ответственности имеет место быть. Подтверждением этому - ее уход с работы.

Когда мама находится в трезвом состоянии, поговорите, в очередной раз, с ней и дайте понять, что как только она пожелает Вы можете сопроводить ее к наркологу и всяческим образом готовы поддержать.

Но следить за ней, когда она пьяна, ни Вы, ни Ваш брат не можете.

Ответственность за ее поведение она должна, хотя бы, теоретически, понять.

У людей зависимых есть тенденция обвинять всех на свете. Вероятнее всего, Вы это знаете и будьте готовы и дальше слышать ее подобные речи.

В глубине души, если она еще не утратила человеческие ценности, она может признать свою проблему, но сказать о ней, вряд ли, сможет.

Для нее, пока, не стали примером уходы из жизни супругов, которые страдали этой же злой привычкой.

Ваш брат верно поступает. Ему нужно жить в здоровых условиях.

По мере возможности навещайте маму. Но осознайте, что ответственность за ее поступки лежит на ней.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)