Месть, как ее избежать, как избежать мыслей о ней?

Соня 06.01.2014

Мне 20 лет и я работаю и учусь,, так что совершенно мало времени удается поговорить с друзьями, лишь по телефону. Но у меня есть две лучшие подруги, сегодня я попросила их прийти на день рождение, так как посидеть с девочками, из-за моего образа жизни удается очень редко. Когда мы уже уходили из кафе, то одна из моих лучший подруг забыла телефон на столе и убежала в сторону столика на котором мы сидели. Подруга довольно долго не выходила из кафе и мы беспокоились. Буквально через 5 минут позвонила мама, той девочки что убежала за телефоном у нас с ней некогда отношения не складывались, так как моя мама татарочка а ее мама не особо любит национальность. В день рождение она сказала чтобы я никогда больше не общалась с ней - потому что я плохо влияю на нее. Мне было обидно слышать такие словка от нее как я дура ничего у меня в этой жизни не получиться.. я выслушала ее и положила трубку. Когда пришла подруга и сказала что надо расстаться что мы не друзья, что я стала королевой высокомерной.. я расплакалась - я так сильно расплакалась без истерик без визгов без ругани в кафе - мне так больно , так сильно больно. Я знаю что уделяю времени мало своим друзьям я знаю что не идеальна..работаю медсестрой на сутках и бегу на учебу. Но если честно не в этом проблема - я боюсь боюсь того что я стану мстительной я никогда не мстила и не хочу этого руки сами поднимаются голос в душе срывается все тело хочет навредить им. Я никогда в рельности не принесу никому вред - потому что не хочу чтобы кто то страдал физически или как душевно. Но в моей душе такая месть такой холод, хочется написать им кучу обидных писем ..унизить их на фото - только я не позволяю себе этого сделать и мой жених, он настолько крепко меня держит обнимает что я понимаю....что мне нужна помощь..

Здравствуйте Соня!

Ситуация которую вы описали с подружкой неприятная и действительно обидная. Здесь я Вас понимаю и сочувствую.

То что с Вами происходит, это своеобразная реакция от накопившихся негативных эмоций, так как Вы (я предполагаю) умеете себя сдерживать и не выражать их в соответствующей ситуации.

Если есть возможность обратитесь за помощью к психологу, очно или онлайн. Я готова с вами работать.

Если пока такой возможности нет, сделайте упражнение:"Неотправленные письма" Вы пишите: "хочется написать им кучу обидных писем ..унизить их на фото" Техника не отправленые письма именно это и предполагает, только письма эти потом не отправляются, а сжигаются или рвутся.

Писать их лучше рукой. И с фотографиями можете сделать все, что  в голову придет. Так Вы дадите выход своим эмоциям и ни кто об этом не узнает)) это будет наша с Вами тайна)))

Всего Вам хорошего!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск