Как донести до сына, что так жить нельзя?

Галина (67 лет) 28.08.2019

Здравствуйте!

Меня зовут Галина. Я уже много лет переживаю за сына, чувствую себя виноватой, долго не могла понять что делать . Пыталась как- то сама обьяснить , поговорить и с сыном и с невесткой, сын заступается за невестку , а она меня блокирует везде . Начну с того , что у меня муж был эгоистичным, неуравновешенным, часто грубым и даже распускал руки. Через лет 10 наверное нашей семейной жизни , я поняла что он скатывается совсем в пропасть , прогрессировал алкоголизм. Сына зовут Олег , ему 41 год , невестку зовут Ольга , ей 37 лет . Олега муж постоянно критиковал , даже унижал, чтобы он не делал - все не так , я как могла заступалась, пыталась Олега оградить от нападок. Но сама , как я сейчас поняла , была в созависимости , угнетенное состояние , постоянно на нервах. Когда Олегу было уже 25 лет и он встречался с Ольгой , я поняла что нужно что-то делать . У нас была однокомнатная квартира и я настояла чтобы Олег туда переехал и стал жить отдельно с Ольгой . Достаточно быстро я поняла , что Оля истеричная, часто ловила ее на вранье , мелкие хитрости , меня это просто бесило , а сын не замечал и постоянно оправдывал ее поступки. Я сейчас понимаю что уйдя от отца он попал под влияние Ольги, но ему было все же легче с ней , чем с отцом . Познакомившись с мамой Ольги , я поняла что женщина властная , в их семье безоговорочный матриархат . Я сказа ла сыну : посмотри на тещу, такая будет жена , он снова защитил ее - нет , она не такая, она лучше , она хорошая. Что имеем в итоге ? Олег замученный , уставший , глаза потухшие, замучили головные боли , головокружения, тремор рук и шаткость походки , обмороки . Живем мы далеко друг от друга . Три года назад была у них, Ольга цветущая, довольная жизнью , а сын практически инвалид . Ольга на детей кричит , а если не кричит посмотрит строго, даже с яростью в глазах и только имя скажет и вижу внучка прямо трясется, зажата . Начинаю с внучкой говорить , о чем то спрашивать , она смотрит на маму , будто спрашивает что сказать ? Что можно сказать? Внучка тяжело учится , во втором классе училась два года , ей 10 лет , она идет в третий класс. Однажды внучка при сыне мне говорит : меня мама била , взяла за волосы и головой об стену, а сын ей : Соня , на маму нельзя жаловаться , я была в шоке . Я не могу спать , не могу радоваться жизни когда мой сын и мои внуки находятся в таком состоянии. Младший внук ему 4,5 года хорошо как мне кажется развивается , но на фото постоянно грустный . Однажды Олег говорит : Захар мне говорит- папа поехали на дачу , мама злая. Сын не говорит плохо о жене , но видимо наболело . В сентябре Олег прилетает ко мне , в Домодедово . Хочу сделать обследование его здоровья. Он вынужден был уволиться , постоянно на больничных с работой не справляется , работа в бригаде . Я понимаю что Олегу нужен психолог . О разводе он не захочет слышать , он любит детей , а невестка постоянно ему говорит : детей не увидишь. Мне тоже не дает общаться с детьми , редко если у сына получается , пока ее нет дома . Сын дома и готовит и посуду моет , белье свое он всегда стирал себе сам , работа тяжелая , дача , все на нем . Она часто помогает маме ( у мамы сахарный диабет и ишемия сердца, гипертония) то по дому , то на дачу, то в поликлинику , то по магазинам . У Олега машина и последнее время на машине ездит только невестка .Детей бросает на сына, даже с первой дочкой посадила его в дектреный отпуск. Правда Ольна много занимается с внучкой , слишком много !!!! В садике у внучки были проблемы , кусалась и дралась , даже хотели из садика ее исключить , жаловались родители. Однажды я приехала и пошла в садик за Сонечкой , пока Соня одевалась, я спросила воспитателя : как она ? Воспитатель стала говорить , что очень плохо , не внимательная , крутиться на занятиях, всем мешает , сажу ее отдельно от всех и сажусь с ней рядом , конфликтная , с ней никто не хочет играть. Может подойти и ударить и сразу : Вы только маме не говорите ! Я поняла , что мама ус троит и им и Соне скандал . Душа болит ….я понимаю что поможет только развод сыну , но мне и внуков жалко и как сын без детей и потом понимаю что это ещё на долгие годы война . А выход только один , сколько я пыталась поговорить с Ольгой , все выливается в обвинения - я хочу развалить их семью , истерики и слезы ….. Что делать мне ???

Сергеева Наталья Валентиновна

Галина, здравствуйте!
Тяжело читать то, что Вы описываете. Вам, как маме, очень больно смотреть, как живет Ваш сын. Еще больнее осознавать, что Вы не можете вмешаться и наладить его жизнь.  Такова судьба родителей.

Трудно советовать, что делать... Сын взрослый, он создал семью и сохраняет ее. Значит, у него есть причины. Осознает он их или не осознает, не ясно. Психолог может помочь в осознавании, если сам человек этого хочет.

Видно, как не хватает в семье Вашего сына тепла, доброты, принятия. Наверное, это самое главное, что Вы можете дать своему сыну и внукам. Просто быть с ними, отогревать своей любовью. Возможно, тогда и у сына появятся внутренние силы для каких-то изменений.

Сергеева Наталья. Психолог. Лично - г.Домодедово, Skype - любые рег