Семейный конфликт

Елена (45 лет) 28.08.2019

Добрый день нашей семье нужна помощь специалиста сами мы несправимся.у нас второй брак от первого брака есть сыновья подростки.вот у них конфликт с моим мужем.хотя раньше всё было хорошо.3077

Елена, добрый день.

Судя по всему, и вы сами, и ваши дети сейчас переживаете острый возрастной кризис. Вы кризис сорокалетних, ваши дети - подростковый кризис.

Лучше не запускать ситуацию, а постараться в ней разобраться.

В таких ситуациях, к сожалению, не все члены семьи бывают готовы к работе с психологом. Но иногда помощь одному члену семьи позволяет вытащить семейную ситуацию в целом.

Если ваш муж осознает сложность ситуации и понимает, что нужно что-то делать, так как у него самого не получается, то это очень хорошо. Если нет, то вам нужно выработать стратегию корректировки его восприятия происходящего и исправления его поведения.

Подростки еще реже, чем главы семейства идут на контакт с психологом. Но и их можно убедить это сделать. У них тоже есть своя правда и они также могут переживать из-за происходящего. Так что с ними можно работать и индивидуально и на семейных сессиях.

Если у вас нет возможности убедить членов семьи обратиться к семейному психологу, то начните работу с ним индивидуально. Вы сможете потом найти способы воздействия на остальных.