Как донести до мужа, что нужно жить отдельно?

София 16.07.2014

Здравствуйте. Не знаю кто вообще прочитает мою историю,может нет,но я больше так не могу,и терплю изо всех сил.Но начну с того,что мне 31 год,мужу 30 лет,и живем мы с его мамой,вот уже почти 6 месяцев,расписались совсем недавно,в июне,детей пока нет.До этого жили на съемной квартире,и с самого начала я ему говорила что я не хочу жить с твоей мамой,потому что у меня был опыт жизни со свекровью(я второй раз замужем)я говорила мужу,что там свекровь лезла в наши отношения,и я не хочу что бы в нашей с тобой жизни было так же,я просто хотела до него донести,что молодые должны жить отдельно.А он упирался и говорил что моя мама не такая,она не будет лезть со своими советами,и вообще в наши отношения лезть не будет,мама у меня хорошая. Наверное надо было настоять на своем и снимать жилье дальше.Но все же мне переехать к мужу.Теперь вот понимаю что совершила огромную ошибку,она лезет везде,как я готовлю,какое белье с каким стираю,заходит в комнату,и спрашивает что ты тут в компьютере высматриваешь,что ищешь,я на данный момент безработная.Всегда навязывает свои советы,но очень тактично и аккуратно это делает,что и какую в нашей комнате,и где поставить мебель,что приготовить и главное сто раз скажет как это сделать,куда ты пошла,а надолго ли,ей все нужно знать,чтобы она была в курсе,и могла владеть и контролировать ситуацию,и все она это делает когда муж на работе.Как только я переехала к ним,я говорила мужу что мне не нравиться,и он разговаривал с ней и в итоге этого больше не было.А сейчас все изменилось,когда я мужу начинаю очень спокойно,очень тактично говорить про маму,то он сразу начинает ее защищать.Уходить на съемную квартиру он не хочет категорически,я как только ему не объясняла,что у нас должно быть свое гнездышко,а это мамино.А я больше так не могу,виню себя за это что согласилась жить с его мамой,и как его настроить чтобы жить отдельно,он вообще даже слушать не хочет,получается,ему сейчас хорошо,и мама и я рядом он просто дома,а мне какого жить на чужой территории,но почему он не понимает меня,что делать,я не могу с этим ни с кем поделиться,потому что мне говорили какая она,и не соглашайся с ней жить,она двуличная,и лицемерная,ко мне на вид она очень хорошо относиться и при муже так стелиться(типа посмотри как я отношусь к твоей жене)

Здравствуйте, Софья. Вам стоит поговрить и с мужем и свекровью вместе, и пояснить свою позицию. Но сама позиция то немного другая. Почему противится муж? Вы утвержадли и приводили рагументы, что его мать лезет в отношения и контролирует Вас. Он же, будет защищать ее до тех пор, пока не докажет, что его мама хорошая. А потому, Вам стоит принять это, да, мама хорошая, НО, на одной кухне не межет быть и не бывает двух хозяек, а Вам хочется чувствовать себя хозяйкой. Вы к примеру положили что-то в холодильник, а мать читает, что нужно в морозилку. Одна желает мести веником, другая-пылесосом и т.д. И это не говорит о том, что кто-то хорош, кто-то плох, просто каждая хозяйка имеет свое видение комфорта и уюта домашнего очага, кою Вы и хотите почувствовать себя.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн