Страх быть утащенным, или убитым. Чувство слежки за мной ночью

Илья (22 года) 27.08.2019

Меня зовут Илья.мне 17 лет

После просмотра мистического видео про монстра, у меня появились странные ощущение слежки за мной и страх увидеть чудовище перед собой с трагическим концом моей жизни.Постоянно оглядываюсь.но проблем с сном нет.даже не замечаю как уснул.прошу помочь мне побороть страх. С родителями всегда чувствую себя спокойно..в одиночестве днем тоже не ощущаю страх.а именно ночью приходят странные чувства.

Здравствуйте, Илья

Обычно ночью, когда мы устали, наше Я (Эго) регрессирует, мы как-будто становимся немного младше своего возраста. Это связано с тем, что психические защиты ослабевают. Поэтому в ночное время мы более уязвимы к переживаниям, чувству беззащитности, тревогам.

Похожие состояния бывают, когда мы заболеваем, переутомлены и тд. Поэтому описываемое вами состояние вполне объяснимо и естественно.

Фильмы ужасов в целом интересуют нас (или пугают) именно за счет того, что мы можем в них переживать более менее контролируемо те состояния отчаяния, тревоги, бесконтрольности, которые испытывали, когда были детьми или которые испытываем в состоянии регресса (во сне, при болезни и тд).

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Илья! Вам нужно будет пройти курс терапии по избавлению от страха. Страх не возникает из ничего, фильм только спровоцировал сидящий давно внутри другой страх, который может быть заложен в раннем детстве. Сейчас он выходит наружу из вашего подсознания и чем раньше вы начнете с ним работать, тем лучше будет для вашей психики.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Илья,

Для начало рекомендую перестать смотреть фильмы которые могут быть причиной таких страхов которые вы испытываете ночью, эти страхи пройдут со временем, постарайтесь занимать себя позитивными делами, смотреть добрые фильмы, возможно вы впечатлительный и эмоциональный человек что сразу воспринимаете и впитываете близко к сердцу, для этого старайтесь заботиться о себе оградив себя от всего негативного и страшного)

С Уважением,

Данияр

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Илья!

что можно сделать:

1. посмотрите в интернете техники расслабления, дыхательные техники (например в йоге есть техники брюшного дыхания);

2. потренеруйтесь, научитесь расслабляться и спокойно глубоко дышать. Оттачивать навык нужно когда Вы находитесь в спокойном состоянии;

3. В момент когда  Вам станет страшно, когда Вы будете бояться, что перед Вашими глазами может внезапно появиться чудовище, которое может нанести Вам вред, в этот момент посторайтесь успокоиться, расслабиться (как вы уже научились) и начать дышать спокойно, глубоко (как Вы научились), при этом напоменая себе, что в данный момент Вам ничего не угрожает, что Ваше состояние, это всего лишь реакция на просмотренную пленку, где монстра сыграл актер-обычный человек, что данный сюжет был придуман режиссером и снят киноаператором, а  в реальности этого нет, Вам ничего не угражает.

Для более глубокой проработки страха  приходите на консультацию, будем разбираться. что Вас так напугало? Чего Вы боитесь? Были ли подобные ситуации в вашей жизни (например, в детстве) , когда Вы были также испуганы? и.т.д.

Проработав глубокие,истенные причины страха, Вы избавитесь от этого состояния.

С уважением, Юлия.

.