Страх быть убитой

Татьяна 30.11.2011

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь! У меня на протяжении жизни был скрытый страх - быть жестоко убитой, изнасилованной, покалеченной. Недавно этот страх стал фобией-навязчивой идеей. Я сижу дома, с ребенком. У меня нет общения, кроме мужа.Человек очень впечатлительный. Мне страшно выходить вечером одной в магазин. Я боюсь идти на работу, потому что мне кажется, что вечером меня кто-то будет поджидать и я не смогу справится. Скажите, как можно обьяснить и внушить себе, что мне нечего опасаться. Ведь я и так стараюсь всегда соблюдать меры предосторожности. И вообще я человек очень осторожный.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Татьяна. К сожалению, одной подсказкой здесь не обойтись. Вам лучше пообщаться в живую с псхологом. Вас стоит научить тому, как Вам справляться с этой Вашй вечатлительностью.

Обращайтес и удачи, Вам.

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш случай вполне понятен. Однако страх - это иррациональное чувство и любые объяснения (не важно: свои или чужие, в устном виде или письменном) здесь явно бесполезны.

Что касается внушений (гипнотерапия), то это и вправду может оказаться эффективным, но прежде необходимо исследовать препятствия, которые могут мешать внушению. Кроме того, для этого необходима очная работа со специалистом.

Помимо гипнотерапии на настоящее время существует также множество других психотехник, которые быстро и качественно позволяют переработать навязчивые мысли, страхи, фобии без погружения в транс и внушения. Например EMDR-терапия.

Далее, снизить интенсивность симптоматики можно с помощью медикаментов.

Естественно, не стоит заниматься "самопсихотерапией" и "самолечением", это должен делать профессионал.

Кратко: ваша ситуация отнюдь не безнадежна, но без помощи специалиста не обойтись.

Татьяна! Опасаться, безусловно, есть чего! Совершенно необязательно молодой маме вечером, в темноте, ходить по магазинам. И в этом я совершенно согласен с вашим Защитником (или ангелом-хранителем, если так понятнее). Такой Защитник, опекающий и защищающий, есть практически у каждого человека Однако, иногда такая опека приобретает слишком навязчивый характер, как например в вашем случае. На мой взгляд, с ним надо договориться о более продуктивном сотрудничестве - ведь защищать можно не только пассивно (продуцируя навязчивые мысли и таким образом сдерживая вашу активность), но и активно - меняя поведение, повышая уверенность и т.д.

Так вот, наилучшим способом договориться с Защитником можно в гипнозе. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4