Чувство, что следят за мной, именно ночью

Айгерим 24.02.2016

Добрый вечер. Уже около месяца тревожит чувство, что кто то либо что то следит за мной именно ночью. Около года назад впервые появились подозрения на слежку, но не обращала внимания. И теперь в течение месяца слышу стуки в дверь, кажется что в моей комнате есть кто то/что то. Из за этого стала плохо спать, доводилось и до рыдания. Точее уже каждую ночь со слезами на глазах засыпаю.

Мне 16, родители развелись 5 лет назад. Являюсь скрытной; замкнутой в себе личностью. Раньше был человек с которым общалась, но в данное время не поддерживаю контакт ни с кем.

Здравствуйте Айгерим, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Мне 16, родители развелись 5 лет назад. Являюсь скрытной; замкнутой в себе личностью.

одна из ключевых и вот почему:

Вам 16 лет и вы пережили психологическую травму -развод родителей. При этом, в силу вашего характера ,который сформировался в процессе ваших отношений в семье,вы довольно скрытный и замкнутый человек. Это говорит о том, что в вашей жизни было больше таких событий,которые приносили вам эмоциональные переживания,какие то разочарования ,чем радостных  моментов. В связи с этим, у вас сложилось мнение,что окружающий мир больше опасен,чем безопасен. Ваши ночные страхи,это  следствие такого восприятия  жизни. Рекомендую вам не затягивать с походом к психологу,а также к врачу невропатологу( невролог) ,чтобы уже начать свое лечение, так как долгое не обращение внимание на имеющиеся симптомы повышенной тревожности и перенапряжения ,будут только усугублять ваше состояние. Стоит поделиться вашими тревогами с мамой и начать поиск специалиста на сайте и записаться на прием, в ближайшее время. Уже после первого посещения ,вы сами почувствуете,что понимание себя стало больше,а тревожности и страхов-меньше. Главное, начать действовать,а не оставлять без внимания свои симтомы , которые мешают вам нормально жить. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте Айгерим!

Поскольку Вы ещё несовершеннолетняя, то Вам нужно рассказать маме  об симптомах:

Айгерим

что кто то либо что то следит за мной именно ночью
подозрения на слежку
в течение месяца слышу стуки в дверь, кажется что в моей комнате есть кто то/что то
стала плохо спать

 И обратиться в поликлинику  к психологу, чтобы провести психодиагностику.

Если это начинающееся заболевание, то его эффективно лечить  чем раньше, тем лучше. А иначе симптомов будет появляться всё больше, а человек может даже перестать замечать их в себе. Вы же не хотите запустить своё состояние?

Поэтому  не затягивайте!

В любом случае, мама может позвонить мне за разъяснениями.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Айгерим, здравствуйте!

Ваше состояние обязательно должен проанализировать профессионал.

Начните с визита к психологу. После проведенной диагностики будет ясно какой специалист должен с Вами работать.

Обратитесь к родителям, чтобы они посодействовали Вашему визиту на консультацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана