Почему тревога, страх ходят за мной по пятам?

Анна 31.08.2017

Здравствуйте, мне 20 лет.

В последним месяцы у меня беспричинные тревожные состояния. Это все началось после просмотра видео, где нянька издевалась на маленьком ребенком, после просмотра я начала это проигрывать на своем братике. Мой мозг начал вспоминать (хотя уже забытые) все плохие моменты, которые когда-либо случались со мной или которые когда-либо видела в фильмах,в роликах,в рассказах, в жизни и самое главное это все проигрывается на нем, снова и снова(смерть,издевательства,похищения), мне не по себе что это я пишу. Хотя я люблю проводить время с ним и играться, а внутри эта тень плохих мыслей(картинки), такое чувство что снаружи я один человек, а внутри другой( который и желает плохого). Но тревога то у меня оттого что я вообще представляю это, будто я лицемер какой-то и бывают моменты что я не только думаю о нем, но и о себе, у меня страх изнасилования, машин, самолетов, я это так представляю, что я даже знаю как это и что я могу чувствовать в этот момент,то есть каждую деталь до окончания жизни. Также животные, я прямо представляю и будто знаю как это убивают свиней или коров для того чтобы мы их ели, хотя я никогда этого не видела, только фотки давно краем глаза.

Дело в том что я уже ходила к психологу с этой проблемой и она сказала, что это из-за того что у меня внутри обиды и я принять себя и не ругать.

Пожалуйста объясните что со мной происходит? я не очень уверенна что к психологу которому я ходила, полностью поняла меня.

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Все начало с видео, следовательно, надо изменить отношение к увиденном, понять, что это всего лишь видео и не более. В будущем не сморите подобные "страшилки", а займитесь собой, найдите любимое хобби, утром и вечером, занимайтесь по 10  - 15 минут релаксационными техниками, где будете представлять себя спокойной и уверенной в себе, не ждите быстрых результатов, так как подобным состоянием, можете не дать восстановиться организму, но хвалите себя за первые успехи. В целом адекватно научитесь относиться к ситуациям, сразу сделав анализ, без драматизации и если даже, действительно ситуация критична, то надо искать выход из нее, а не накручивать себя. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Анна, добрый день.

Вы пишите, что ваши проблемы начались после просмотра видео. где нянька издевалась над маленьким ребенком

Но на самом деле причина фобий и тревожных расстройств кроется гораздо глубже. Такие состояния принято относить к неврозам, и они развиваются на основании трех факторов или составляющих. Как правило люди замечают и помнят лишь последний, так называемый пусковой фактор. В вашем случае это видео.

Учитывая ваши навязчивые мысли, страх нанести вред близким людям, всплывшие пугающие воспоминания и ощущение раздвоенности себя, можно предположить, что так называемое невротическое расщепление сильно сказывается на всем качестве вашей жизни.

В подобных случаях вполне закономерны симптомы, которые вы описываете:

Анна

у меня страх изнасилования, машин, самолетов, я это так представляю, что я даже знаю как это и что я могу чувствовать в этот момент,то есть каждую деталь до окончания жизни. Также животные, я прямо представляю и будто знаю как это убивают свиней или коров для того чтобы мы их ели, хотя я никогда этого не видела, только фотки давно краем глаза.

Во-первых, я бы порекомендовала вам поделиться с близкими этой проблемой и сообщить о том, что вам нужна помощь специалиста.

Во-вторых, было бы целесообразно обратиться на курс разговорной психотерапии к клиническому психологу. Лучше если это будет Гештальт терапевт. В Германии эта услуга предоставляется по медицинской страховке, но есть высокая вероятность, что она доступна только на немецком языке. Учитывая, что ваш родной язык русский, было бы целесообразно обратиться к русскоговорящему специалисту, и работать с ним вы вполне можете даже не очно, а по Скайпу. Я специализируюсь на подобных проблемах и среди моих клиентов довольно много людей в том числе из Германии.

Если вы готовы, обращайтесь, пишите в личку, регистрируйтесь на Скайп консультацию с моей страницы или ищите другие способы связи. Я буду рада вам помочь. Учитывая вашу молодость и небольшую продолжительность вашего тягостного состояния, я надеюсь, что мы вместе достаточно быстро сумеем решить проблему.

Желаю вам здоровья, ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype