Неопределенность в отношениях

Анна 23.12.2014

Здравствуйте,меня зовут Анна,мне 22. Вот уже 5 лет встречаемся с мч. Стабильностью в отношениях не отличаемся- скандалы, разборки,разговоры и тд. Казалось бы,ничего страшного,у всех бывает,если бы они не надоели...причем темы банальны: либо "гуляет" с друзьями,либо не определяет направление наших отношений. Знаю,что придирчива в отношении друзей: не одобряю долгие "веселые" застолья,но стараюсь закрывать глаза,тк человек молодой-24 года-кровь горячая.

Больше всего напрягает тема неопределенности...никакого развития отношений на протяжении 3 лет!!! мы работаем, университеты закончили, есть машина...казалось бы,начало положено,пора бы и личной жизнью заняться,ан нет... не готов он! живет с родителями, советуется по любому поводу,покупает себе дорогую одежду,притом что зарабатывает относительно немного. Я долго молчала,закрывала глаза,в крайнем случае,старалась вывести на разговор вопросом: "а если бы мы жили вместе",на любой такой вопрос получала в ответ-"не знаю"...3 года он не знает и не хочет узнать как это-жить и просыпаться рядом,вместе готовить,смотреть кино и тд... к слову,я девушка неглупая,симпотичная,люблю готовить,хоть и не идеально.

Что делать-ума не приложу... не хочу терять человека,люблю,но и "завтраками" сыта до тошноты... у всех подруг уже сложились отношения,хотя по времени намного меньше встречаются... мб во мне что-то не так...очень жду совет,заранее спасибо!!!

Голышева Евгения Андреевна

Анна, ничего в вас не "не так". Просто молодой человек хочет нагуляться - то есть хочет жить молодой свободной жизнью. У ваших подруг другие мужчины: они хотят семью, а ваш - пока не хочет. Ему важно общение с друзьями, беззаботная жизнь, покупка дорогой одежды и произведение впечатления на окружающих. Дело не в том, что в отношениях у вас проблемы, может, они и есть, но основной момент заключается в том, что он в принципе не хочет сейчас серьезных отношений (семьи), и не потому, что с вами, не потому, что его не устраивает что-то. Он просто хочет жить пока вот такой жизнью, и менять это - значит, менять полностью его.  Быть с ним или нет - ваше решение, но быть вообще с кем бы то ни было - принимать его жизненную позицию. Если чувствуете, что не сходитесь с ним в главных вопросах, не мучайтесь: если вы умная, симпатичная, умеющая готовить и готовы к серьезным отношениям - на вашу руку будет достаточно желающих. Менять насильно чьи-то стремления - дело тяжелое и неблагодарное, и всегда заканчивается той же самой пустотой, с которой оно началось.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте Анна!

Ваши вопросы являются одними из важных для человека на его жизненном пути.

Давайте попробуем рассуждать вместе: у каждого из нас есть желания, мечты, цели, планы. Чувство удовлетворения, вот, что ценно для любого человека. Важна активность в исполнении желаемого.

Начните с того, что поможет определиться в конкретных и важных для Вас жизненных сферах. А именно, нарисуйте круг, в котором будет обозначены эти сферы. Разделите его на части, например, семья, учеба, друзья, любовь, можно добавить свои личные предпочтения. Само обозначение этих сфер, уже является способом, помогающим посмотреть на свою жизнь как на то, в чем можно развиваться, получать удовлетворение, то, с чем может вестись ваша внутренняя работа. Мысленно пройдитесь по каждой сфере, и скажите себе, чего хватает, а чего нет. Это верный шаг к реализации желаний, потому что это Вы выбираете сами.

Послушайте, что Вы пишите:

Анна

напрягает тема неопределенности...никакого развития отношений на протяжении 3 лет. Не готов он! живет с родителями, советуется по любому поводу,покупает себе дорогую одежду. Старалась вывести на разговор вопросом: "а если бы мы жили вместе". Получала в ответ-"не знаю"...

Вы умничка и правильно написали:

Анна

он не знает и не хочет узнать как это-жить и просыпаться рядом,вместе готовить,смотреть кино и тд...

Не пытайтесь его поменять и не молчите о том, что для Вас не приемлемо. НО!!! Выводите на разговор, без претензий, говорите о нем (устраивает ли его такая жизнь, чувствует ли он, что пора что-то менять в отношениях, каково ему от этих отношений, когда возникают непонимания). Таким образом Вы обращаетесь к его чувствам, его личности, а для него это многое значит. В конце разговора выразите свои чувства (без претензий: я очень переживаю, что...). Уверена, у Вас все получится!

Мира Вам и душевного благополучия!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске