Развращает ли муж сына?

Маргарита (54 года) 28.08.2019

Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нам консультация специалистов: сын (3,5 лет) у нас долгожданный, муж в сыне души не чает. И позволяет ему практически все, стоит сыну заплакать. Я строже. Мы спим с сыном поочереди в детской, чаще муж - чистит перед сном зубы, купает. В постели делает массаж, и как я заметила трогает при этом попу, бедра, что сыну нравится. Сын часто просит " полежать на животике" у папы. Боюсь, что это развивает сексуальность сверх меры. Просила мужа не класть на живот, мягко избавиться от этой привычки. Но сегодня услышала, что сын опять пытается лечь на папу, поняла, что муж просто не говорит мне, чтобы я не возмущалась. Скажите, пожалуйста, допустим ли такой телесный контакт взрослого с ребенком? Спасибо.

Маргарита, добрый день.

Для детей очень важен телесный контакт с родителями. Скорее всего, и ваш сын, и муж воспринимают массаж именно как массаж, а не проявление эротичности.

По мене взросления и приобретения больше самостоятельности логика и формы общения вашего сына с отцом изменятся.  Ваш муж еще просто не нанянчился сыном. Такое часто бывает. Но постепенно и он поймет, что ребенок становится более взрослым. Просто напоминайте ему иногда об этом.

Объясните мужу, что дети бывают прекрасны не только во младенчестве. И каждый возраст требует новых форм общения. Не делайте акцента на запрете старых, "отживших форм общения" (например, того массажа, который делают младенцам), а призываете к освоению мужем тех типов коммуникации и взаимодействия, которых требует конкретный возраст ребенка. Сейчас вашему сыну важно, чтобы с ним играли, и уже начинали играть в ролевые игры. Пусть ваш муж проявляет свою любовь еще и в форме игр с ребенком.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Маргарита, в такой форме, как этот процесс Вами описывается, есть основания подозревать излишне сексуальный фон взаимодействия. Консультация специалиста была бы не лишней для всей семьи.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

 Маргарита - в принципе в телесном контакте как таковом нет ничего  страшного (если избегается любое случайное стимулирование интимных зон).

Возможно - есть некоторая проблема в "избыточности любви", что может привести к излишнему разрастанию нарцисссизма ребёнка до степени махровости - что может создать ему определённые пролбемы в будущем.

Я бы предложил / рекомендовал вашему мужу походить на консультации, обо всём поговорить более подробно, мне хорошо понятна описываемая вами ситуация.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Маргарита.

По вашему описанию сложно понять есть ли чрезмерность в действиях вашего мужа.

Телесный контакт, тактильность, ласка и нежность идут на стыке с сексуальностью. У детей она начинает развиваться довольно рано: с наступлением так называемой «эдипальной фазы развития» (с 3 до 7 лет).
Да, важно, чтобы присутствовали и другие формы общения: ролевые игры, чтение книг, шутливые, серьезные и познавательные беседы, прогулки, подвижные игры.
Но это добавление, а не замена ласки и нежности.

Если переживаете за сына, имеет смысл присмотреться к тому, что происходит на самом деле, поисследовать какие у вас есть сомнения, опасения и запреты, связанные с проявлением сексуальности: своей, мужа, ребенка, вообще мужчин и женщин.

Возможно, хорошим решением также будет поговорить с мужем, прояснить его позицию и искренне и аккуратно рассказать о своих переживаниях.

Важно также по возможности объективно наблюдать за реакцией, откликом и поведением сына.
С одной стороны – физическая близость, прикосновения и поцелуи – прекрасны, они на самом понятном базовом уровне говорят «ты хороший», «ты желанный и важный», «я люблю тебя».
С дугой стороны, конечно, «нечто, доведенное до крайности, переходит в противоположное».

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)