Стоит ли говорить сыну что он усыновлен?

Оксана 26.11.2016

У нас с мужем не может быть детей. На 18 году супружеской жизни, мы усыновили младенца из роддома. (на 5 день забрали прямо из роддома отказничка)До этого РОВНО 9 месяцев проходили все положенные процедуры в ОПЕКЕ по усыновлению... И вот-ЧЮДО наконец свершилось. У нас появился ребенок. Мы росли и радовались. И даже уже забыли о том как он у нас появился. Есть фото из роддома я и лялька-нас муж фотографировал. И когда мы разговаривали с ним о том от куда он появился, мы с мужем вместе говорили, что он был у мамы в животике и мама его ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ любила и сейчас еще больше любим его. Сейчас нашему сыночку 7 лет. Все родственники знали это всегда. Мы не скрывали от них. НО СЕЙЧАС я поняла, и ВСЕ БОЛЬШЕ ИБОЛЬШЕ БОЮСЬ, что НАШ СЫНОК узнает вдруг случайно, о своем появлении. Я все знаю, как именно он родился, имя фамилию матери, и даже как он был записан при рождении в выписке из роддома. МЫ С МУЖЕМ ВСЕ ПОМЕНЯЛИ, другое ИМЯ и конечно наша ФАМИЛИЯ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, меня это очень мучает, Я НЕ ХОЧУ говорить никогда. Я РОДНАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ МАМА для моего сыночка. ЧТО мне делать?

Несвитский Антон Михайлович

Оксана

ВСЕ БОЛЬШЕ ИБОЛЬШЕ БОЮСЬ, что НАШ СЫНОК узнает вдруг случайно, о своем появлении.

Оксана, а что случится, если он узнает? Вы ведь не знаете его реакции, какой она будет, но предполагаете? И что вы предполагаете - ответьте себе сами? Что он от вас вдруг отвернется? Вы перестанете быть для него ценными и важными? Откуда у вас такие фантазии? Какой такой негативный опыт вы услышали/получили, что возникли эти страхи?

На эти вопросы вы можете ответить только сами, или вместе с психологом, и сможете в итоге разобраться с источником ваших страхов.

Оксана

Все родственники знали это всегда. Мы не скрывали от них.

...И да, это в каком-то смысле фактор риска. Напрашивается два варианта. Либо менять город проживания, свести все отношения с родственниками к минимуму и не допускать ситуаций, в которых родственники могут общаться с ребенком один на один.... Но готовы ли вы к такому радикальному выходу?

Либо все же примириться с тем, что рано или поздно кто-то все-таки скажет и быть к этому готовой. Осознать, что вы сможете сказать в таком случае ребенку и как. А для того, чтобы быть готовой, нужно разобраться для начала с вашими страхами. Так что тут лучше потратить некоторое время и ресурсы на психолога в Плайя дель Кармен, чтобы потом хотя бы не жить в страхе и не транслировать ребенку эту напряженность (которую он все равно почувствует и возможно именно она станет для него впоследствии поводом к каким-то подозрениям и расспросам о своем происхождении....)

Возможно, вот эта статья еще будет вам полезна: http://zerkalodushi.org/priemnye-deti/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype

Рано или поздно данный вопрос начинает мучить приемных родителей. А если уже он возник  задумайтесь, сможете ли вы всю жизнь скрывать от ребенка историю его появления? А если нет, не лучше ли будет узнать правду от мамы с папой, а не от "добрых" людей?
Вероятней всего, сейчас вами движет желание не навредить ребенку и страх того, что у ребенка изменится отношение к вам (разумеется в ваших фантазиях в худшую сторону).  Но если у вас сложились, теплые, доверительные отношения, вы любите, принимаете, заботитесь о сыне как о родном (ведь по сути он и есть ВАШ РОДНОЙ). В этой ситуации факт того, что вы не являетесь  биологической мамой становится малозначимым , важнее то, что в отличие от биологической мамы, вы готовы любить и воспитывать ребенка.
Следующий вопрос который возникает - Каким образом можно открыть ребенку тайну усыновления?
Лучший возраст для открытия тайны , это возраст когда ребенок задает вопрос "Откуда я появился?"
Отвечать на вопросы надо  спокойно, четко, внятно. Главное чтобы ребенок не чувствовал себя обманутым. Не  стоит пытаться оправдывать его биологических родителей, просто предоставьте ребенку незамысловатую правду, и расскажите о том, что есть родители которые могут родить детей, но не могут воспитать, а есть родители которые не могут родить, но могут воспитать. В таких случаях, те кто не может родить, берут себе ребенка для того, чтобы сделать друг друга счастливыми.
Стоит так же проговорить в ходе рассказа тот факт, что не смотря, на то что вы не являетесь биологическими родителями, это никоим образом не влияет и не повлияет на ваши отношения к нему.
Если же у вас остались какие-либо сомнения и страхи, попробуйте обратиться за более подробной информацией, на очную консультацию к психологу.

Костюченкова Наталья Александровна, психолог Качканар