Устроила бывшую подругу на работу к себе, теперь жалею

Ирина (37 лет) 25.08.2019

Я дружила с Леной около 7 лет,получили два образования вместе,вышли замуж обе,покрестили друг у друга детей. Потом когда я забеременела вторым ребёнком,находясь в плохом положении финансовом и угрозе выкидыша,она неожиданно совершенно высказала мне что мы плодим нищету,не должны были сейчас рожать,это в ущерб старшей дочери,ее крестнице.я была в шоке и обиде несколько лет,потом она появилась,попросила прощения за скандал и мы общались,но не так уже. Я вышла из декрета,работаю по специальности,работа хорошо оплачиваемая,а Лена работала продавцом,я прекрасно помню тот момент,мне показалось что я должна помочь коечной своего ребёнка,и матери своего крестника,и мы же раньше дружили? Что мешает нам и сейчас быть ближе? Дальше все понеслось... она оказалась в работе совершенно другим человеком,нежели в дружбе. Распустила сплетни обо мне,такие которых я за 9 лет работы и представить не могла,пыталась откровенно спихнуть сотрудников в их должностей и продвинуться. Одна из таких людей которые показывая пальцем на сотрудника говорят он плохой,хороший я,вот посмотрите как я работаю хорошо)))этим пытаются выделиться на фоне остальных донося на них и топя их. Жутко жадная до денег и прочих бонусов на работе. По началу она как то тянулась ко мне хотела ездить в гости,но я постаралась мягко ограничить ее общением на работе,уже с первых месяцев понимая что я сделала ошибку впустя на работу,но в жизнь хотя бы не надо давать лезть,видимо она затаила зло и отвернулась перестала интересоваться крестницей, просто забыла про неё)своего ребёнка тоже не давала общаться. И начала говорить обо мне за спиной плохое. Затем мы снова разругались,опять же она влезла с критикой что я не правильно живу,не вожу детей на море,не откладываю даже на это деньги,а должна. Далее понеслось по рабочим моментам,подруга сделала вывод что я ей завидую и испортила женскую дружбу,я сделала вывод что позвала себе на шею ее,а она и спасибо не сказала. Работой Лена дорожит,как и я. Заведующей она приглянулась,в доверие втерлась,нашла подруг на работе. Хотя в период когда платили плохо,она ни за какую идею не хотела работать,а взяла за свой счёт и хотела уволиться,говоря всем что ребёнок болеет,но потом когда зарплата выровнялась она вышла. Сейчас она родила второго,сидит в декрете. И работаю я с другими девочками,адекватными и скромными. Мне нравится и все получается. Но хожу я теперь с камнем на шее-я не хочу чтоб она выходила обратно, в работе она оказалась очень коварной,продуманной,и нечестной. Я уверена что ради денег и продвижения она наступит на меня,за спиной и меня подставит. Да и в дружбе тоже.мы общаемся раз в месяц узнать про детей,Яну может спросить не собираем ли мы деньги на море? И рассказать как у них все хорошо,какой дом,ремонт и куда собираются,ведь ей так хочется чтоб я завидовала. А я понимаю какую я совершила ошибку уговаривая заведующую взять ответственную подругу(

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Ирина,

Действительно, вы создали очень сложную ситуацию для себя, в принципе не рекомендуется брать к себе поближе родственников и друзей, отношения чаще всего портятся и мешают и отношениями и работе.

Но ситуация уже есть и довольно бессмысленно корить себя за ошибку. Можно только анализировать как вы раньше не видели, что она за человек, с другой стороны, люди как раз так и проверяются что называется "на вшивость".

Лушче всего сейчас сделать трезвый анализ - что за человек и хочется ли с ним общаться дальше. Если нет, то вас не должны останавливать связи, крестная или что-то еще, что вас связывает не повод продолжать отношения хоть и раз в месяц. Она вносит негатив в вашу семью, исключите любое общение с ней. На работе только деловые самые необходимые вопросы, в личной жизни ничего. Просто не общайтесь совсем.

Подумайте на тему, как вы можете защищать себя на работе. Другие люди могут воспринимать ее по разному, ведь восприятие очень субъективно и каждый меряет по себе, кому-то она может и нравится. Ведь не бывает плохих и хороших качеств, для кого-то это жадность, а для кого-то экономность и так далее.

Просто делайте на работе то, что делаете, а на "роток не накинешь платок". Наблюдайте за ситуацией и где нужно включайтесь в свою защите, но не используйте ее методы, будьте мудрее и выше, рано или поздно оценка ситуации произойдет, такие люди сами себя подставляют .

Вы может быть и уговорили заведующую взять ее на работу, но если у заведующей не хватает ума увидеть человека, то что тут можно сделать. Часто бывает, что начальники окружают себя такими людьми, если у них самих не хватает уверенности в своей компетентности, тогда они рядом будут держать людей, на фоне которых они чувствуют себя лучше.

И подумайте, как вообще в жизни вы справляетесь в конфликтных ситуациях, какие способы у вас есть, стратегии и тактики. Их немного - открытое соперничество, поиск компромисса, избегание и приспособление, Что вы обычно используете? Как себя ведете, когда в жизни сталкиваетесь с такими людьми?

Чувствуется по письму, что может быть у вас мало опыта общения с такого рода личностями, что вы чаще предполагаете в людях хорошее и плохие поступки вас очень расстраивают. Это на самом деле правильный подход к людям, просто надо разобраться в вашем поведении, когды жизнь все-таки столкнула вас с такими людьми.

Будьте уверены в себе и в том, что жизнь расставит все по местам, общайтесь с адекватными и приятными людьми и максимально исключите общение с неприятными. Не пытайтесь ей что-то доказать или объяснить, такие люди обычно не понимают этого и воспринимают как вашу слабость и еще больше "наезжают".

Не ругайте себя за выбор такой подруги, делайте выводы и воспринимайте это как жизненный опыт.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)