Тяжело отпустить ребёнка в сад

Майя (40 лет) 23.08.2019

Здравствуйте.Мой сын в сентябре идёт в сад.Ему 3 года.Идёт на целый день.Я очень из-за этого переживаю.Мы с ним никогда не расставались больше, чем на 3 часа.Он у меня очень умненький,хорошо говорит,спокойный,нам с ним очень хорошо вдвоём. Везде вместе.Друзья прям.И тут мне придётся отдать его на целый день воспитателю,которая не знает,что он любит,к чему привык.Не знаю,как привыкнуть к тому,что не буду видеть его целый день,не знать ,что с ним происходит,не обижают ли его.Всё знакомые мамы отдают детей в сад и радуются этому.А я не могу,плачу.Может это из за того,что я родила его в сознательно возрасте,в 33 года .И очень его люблю.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Майя, к сожалению, сепарация - это всегда стресс для обоих сторон, по-другому никак! Учитывая, что вы до этого не расставались практически, будет тяжело. Было бы замечательно, если у Вас есть возможность отдать сынишку в группу неполного дня, это смягчило бы стресс. Если нет, то в первые два-три месяца у детей происходит адаптация к детскому саду, т. е. тяжело будет всем. В Вашем случае, вероятно на этот процесс времени потребуется больше. Посвятите в ситуацию воспитательницу и психолога, который должен быть в саду. И готовьтесь!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Магерамова Марьяна Александровна

Майя, здравствуйте!

Реберок не на войну уходит, а в сад, где он учится коммуникацировать с  другими детьми. Вы же своей тревогой создаете ему "запрет" на психоэмоциональном уровне. Он все чувствует. Вы растите мальчика, а не девочку, помните об этом. Уважайте его как личность. Дети не наша собственность, они нам даны на время, чтобы мы смогли помочь им стать Человеком.

Сепарация это нормально. Но многие родители не желают этого всем своим нутром делая из детей моральных инвалидов. Ненормально когда детям 30-40-50 лет и они живут с мамами, ходят с ними по магазинам. Не допускайте таких ошибок. Ваш сын личность, так позвольте ему не сомневаться в этом, предоставьте ему свободу.

Вам же необходима терапия с психологом, чтобы проработать свою тревожность и созависимость.

С Уважением.

Магерамова Марьяна Александровна - психотерапевт, коуч. Москва.

Здравствуйте, Майя.

Постепенное взросление детей и необходимость для родителей дать им все больше свободы и самостоятельности – естественный, но иногда болезненный и сложный процесс.

Вам, действительно, непросто.

Однако, непросто будет и сыну.
Потому как, во-первых, для него пребывание в детском саду - это тоже стресс (особенно учитывая, что он никогда не оставлялся дольше, чем на три часа без вашего присутствия).
А, во-вторых, потому что вам тяжело принять такие перемены. Дети, хочется нам этого или нет, считывают и копируют отношение родителей к тому или иному событию. И даже если внешне вы будете демонстрировать дружелюбие и уверенность, ваши истинные внутренние переживания будут считываться сыном. И это отразится на его отношении к походам в садик и поведении в нем.

Возможно, хорошей альтернативной мог бы стать постепенный переход на «новые рельсы жизни». Не целый день в детском саду, а первое время те самые три часа, которые уже посильны и вам, и ребенку. Это даст возможность каждому из вас привыкнуть и адаптироваться к разлуке, поможет увидеть в ней плюсы (вовлеченность друг в друга – прекрасна, но и вокруг твориться много всего интересного). И сепарация (отделение) будет протекать более гибко, плавно и естественно.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Здравствуйте, Майя! Вы очень любите своего сына, многое что от вас зависело вы дали. Сейчас ему нужно учиться налаживать контакт с другими детьми, с другими взрослыми. Он у вас умный мальчик и это ваша заслуга. Теперь ему чтобы стать ещё более умным, чтобы развиваться дальше необходимы другие условия жизни, другие учителя. Ведь у вас нет задачи препятствовать этому. Детский  сад-это закрытое учреждение ничего с ним не произойдёт, за ними смотрят. У вас есть возможность поговорить с воспитателями, рассказать об особенностях вашего ребёнка, наладить контакт с ними. Чтобы не думать о плохом, и не переживать займите себя интересным делом. Запишитесь на фитнесс, бассейн, займитесь тем что будет доставлять вам удовольствие. Желаю вам смелости и внутренней гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Вы, как хорошая и чуткая мама, переживаете за здоровье и самочувствие вашего ребенка. Вы не хотите ни на минуту отпустить его от себя.

Примите для себя не как расставание, а обучение ребенка, коммуникацию и игру с другими детьми

Простой способ минимизировать страх – дыхание: «вдыхаем смелость и выдыхаем страх», техника основана на зависимости физиологических проявлений страха (учащенное биение сердца, прерывистое дыхание, потоотделение) от рационально организованного успокаивающего дыхания (вдох – легкая задержка – выдох, превышающий время вдоха в 2 раза);

Если самостоятельно у вас не получится, обращайтесь. При помощи психологических техник, можно изменить ваше отношение к этой ситуации, снизить уровень страха и тревоги.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации