Ребёнок в саду не просится на горшок

Юлия (40 лет) 02.11.2018

Помогите советом.Ребёнок 4-х лет ходит в сад,но с появлением новой няни перестал проситься на горшок,объясняя тем,что боится попроситься.(Няня строга,криклива,замечена в грубостях с другими детьми и кстати,она бывшая воспитатель,как ни странно).Ребёнок очень раним,ласковый,не терпит крики,грубости.Вот не знаю что делать,как помочь ребёнку?

Здравствуйте,Юлия.Ребенок не просится на горшок с новой няней,так как,она агрессивна.И агрессивностью,видимо,чем -то напоминает атмосферу в Вашей семье(запреты ребенку на исполнение его желаний).То есть,речь,видимо,идет о переизбытке дома контроля над ребенком и частыми запретами на его волеизъявление.Вероятно,Вы культивируете дисциплину,послушание,нормативность,забывая,что основная цель-поддерживать свободу и инициативу ребенка.Любить,а только в третью очередь-ограничивать.Но,так как,эта черта привита и стала чертой его характера,подобные,узнаваемые нотки в характере няни мгновенно делают ребенка снова недоверчивым и зависимым,как с Вами.И он боится спросить,так как,так как,имеет опыт домашних запретов.Будучи уверенным,что ему няня откажет(как  мама или папа дома),он не решается просить.А это уже симптом неуместной вины или стыда.Выход-менять домашнюю атмосферу общения на более толерантную.Давайте свободу,любовь и безоценочное принятие ребенка только Хорошим.Тогда,через пол года-год симптомы ослабнут или исчезнут.А на первый план выйдет Доверие к взрослому человеку.

Юлия

Благодарна психологам за консультацию,которая поступила в самый кратчайший срок.Спустя месяц уже имеются результаты,чему рада вся семья.Нашли подход к воспитателю и няне,нас услышали.Работаем над проблемой и дальше.

Юлия

Вот не знаю что делать,как помочь ребёнку?

Здравствуйте, Юлия!

Поговорите с воспитателем и няней, попросите их заранее отправлять Вашего сына в туалет. И дома так же поступайте: не ждите, когда сын попросится на горшок, а ведите его в туалет примерно через то время, которое нужно для фомирования позыва. Хвалите ребенка за то, что штанишки остались сухими.

Не "наезжайте" на няню и воспитателя, а попросите вежливо, ну, примерно так:

- Я очень доверяю вашему педагогическому опыту и буду признательна и благодарна за то, что вы поможете нашему ребенку справиться с проблемой. Пожалуйста, отводите его за руку в туалет, или напоминайте ему в течение дня, что пора сходить с туалет.

А когда все получится, и ребенок будет с сухими штанишками домой приходить, подарите что-то ребенку (например, детскую книгу, машинку, торт для всей семьи...),  чтобы закрепить (заякорить) нужное поведение.

Да и воспитателю с няней можно коробку конфет подарить за дополнительное внимание к ребенку, причем, пусть ребенок сам подарит, а Вы обязательно скажете, что они добрые, вовсе не злые, прочто часто уставшими бывают...

Буду ждать от Вас обратную связь, т.к. очень хочется узнать об эффекте после того, как люди идут на сотрудничество в решении проблемы, и ни в коем случае не нагнетают напряженность и конфронтацию.

Гармонизируйте атмосферу в семье, поскольку энурез часто бывает реакций детского организма на то или иное эмоциональное неблагополучие.

Любому ребенку нужна любовь, дарите ему ее, и всё обязательно наладится!

Юлия

Благодарна психологам за консультацию,которая поступила в самый кратчайший срок.Спустя месяц уже имеются результаты,чему рада вся семья.Нашли подход к воспитателю и няне,нас услышали.Работаем над проблемой и дальше.

Как здорово и радостно, что наши ответы помогают людям! Благодарю Вас за отзыв! Ведь без него я бы не знала, что помогла кому-то преодолеть проблему. Значит и дальше, даже если устала и хочется спать, буду писать людям рекомендации, позволяющие улучшить качество нашей жизни, каких бы аспектов оно ни касалось.
Спасибо! (когда-то это было "Спаси Бог").