Ребёнок не разговаривает в саду

Светлана (40 лет) 23.12.2019

Добрый день. Сын 4г. 8 мес ходит в сад 3 год. Ни с воспитателями ни с детьми не разговаривает. Почти не играет. Недавно начал писаться днём в трусы и в саду и дома. Дома со всеми общается, активный ребёнок. На вопрос почему в саду не общается говорит что не хочет с ними разговаривать, на вопрос почему в саду в туалет не ходит говорит боится, воспитатели его не ругают, отпрашиваться не заставляют но штаны каждый день мокрые. Анализы сдавали все хорошо, ни каких отклонений нет. На площадке с детьми не любит играть, играет сам или с сестрой. Водили к психологу, психолог сказал что такой темперамент делать ни чего не надо. Очень переживаю за ребёнка потому что скоро школа а ставим подходом ни чего хорошего не получится. Подскажите как быть?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Светлана, дети в таком возрасте ориентируются на родитей. Если у Вас самой нет друзей, не принято ходить в гости, то и ребёнку будет трудно общаться в саду. Да, все дети разные, и от темперамента тоже многое зависит, но, тем не менее, разговаривать вне дома сын должен. И управлять своими физиологическими процессами к такому возрасту тоже. Очень странно, что психолог не увидел проблемы. То, что анализы в норме - это хорошо, значит, проблема только в социализации. Как минимум, с ребёнком нужно бывать где-то, кроме садика и дома, чтобы была возможность пообщаться с другими детьми. Как максимум, поискать другого специалиста, чтобы ситуацию контролировать и направлять, если потребуется. Можете обратиться ко мне, работаем с такими случаями.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ну вообще-то нужно попробовать как-то "разыграть" ребёнка, вовлекая его в "общую игру". Делать это на уровне "обязательных упражнений". Можно договориться с психологом, можно пробовать включать его в какие-то детские активности.

Сейчас же получается, что - символически выражаясь - "ребёнок протестует против походов в сад при помощи струи мочи в штаны". Такая вот "незаметная борьба".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Светлана!

Светлана

Очень переживаю за ребёнка потому что скоро школа а ставим подходом ни чего хорошего не получится.

Прежде всего хочу сказать, что школа, конечно, еще не скоро. В таком возрасте больше 2 лет- это очень большой срок. Не переживайте- еще есть время и много.

Светлана

На вопрос почему в саду не общается говорит что не хочет с ними разговаривать, на вопрос почему в саду в туалет не ходит говорит боится,

Возможно, он стесняется проситься в туалет.Это достаточно частая проблема у детей.

Что можно порекомендовать:

- Вам надо поговорить с воспитателями и попросить их о помощи, чтобы они тихо, не привлекая внимания других детей, водили его в туалет. Очень важно- не привлекая внимания. Обращаться ук ним стОит в том случае, если Вы доверяете им

- общаться больше с ребенком и говорить о его чувствах . Чтобы он умел говорить об этом

- не обсуждать эту проблему при ребенке

- повышать свою родительскую грамотность. Прочитайте  книгу Ю.Гиппенрейтер " Общаться с ребенком. Как? ".Там Вы найдете много практических советов

Светлана

Водили к психологу в Санкт-Петербурге, психолог сказал что такой темперамент делать ни чего не надо.

- тем не менее стОИт поработать со страхами. Это может сделать психолог.

Светлана, Вам важно сохранять спокойствие , потому что ребенок чувствует Ваше состояние.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь .Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)

Федоренко Галина Александровна

Светлана

Очень переживаю за ребёнка потому что скоро школа а ставим подходом ни чего хорошего не получится. Подскажите как быть?

Светлана, здравствуйте!

Вам для начала нужно понять не повторяет ли ребенок раннюю модель поведения Вас или отца. Сами не сможете все увидеть тут нужно со специалистом.