Мой ребёнок бьёт всех в саду

света 16.02.2012

Здраствуйте,моему сыну 3 и 9,мы пол года ходим в садик недавно стал всех бить без причины и устраевает канцерты если что то не по его.я ругаю иногда наказываю,непомагает.он плохо разговаривает,может дети его не понимают им с ним не интересно,а он может так привлекает к себе внимание.воспитатель сказала давайте подождём может перерастёт.посоветуйте как себя вести в такой ситуации.как правельно воспитать сына

Здравствуйте,Света.Вам лучше обратиться к детскому психологу в Волгограде очно,или найти сайт мамочек,где так же есть детский психолог.Там вообще можете консультироваться по всем вопросам детского воспитания.

На мой взгляд-если он дерется-то что-то отнимает.или ревнует к вниманию кого-то.Надо выяснять ситуации,в которых он затевает драку-и,возможно,зтого ему не хватает дома.Всего доброго!

Никитина Марина Дмитриевна

Света! Вас беспокоит только то, что ребенок ведет себя агрессивно в садике? А то, что он плохо разговаривает, вас похоже не беспокоит? А зря! Главную причину в таком поведении я вижу именно то, что он плохо разговаривает.

Похоже, что дома ваш ребенок не испытывает трудности в том, что его никто не понимает. Все домашние понимают его с полуслова? В такой ситуации ребенку нет необходимости учиться проговаривать слова и фразы. В саду, разумеется, его плохо понимают и дети и взрослые, поэтому он злится на них и реагирует агрессией. Мне понятно, что в общении с детьми он не удовлетворяет очень важную потребность в понимании. Желание, чтобы тебя понимали есть у каждого ребенка. И если он не научится в ближайшее время понятно изъясняться в общении с детьми, у него начнется нервный срыв. Далее будет портиться характер: ребенок будет психовать (что он уже делает), и таким образом может развиться психопатия - тяжелое психическое заболевание.

Мои рекомендации вам и вашим домашним: просите ребенка внятно проговаривать слова и фразы дома, когда он что-то просит. Не удовлетворяйте его потребность, если он не говорит чего хочет.

Скажите ему строго: "СКАЖИ ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ? Я НЕ ПОНИМАЮ, ОБЪЯСНИ, ПОЖАЛУЙСТА МАМЕ и другим тоже". Учите с ним короткие стихи каждый день и поощряйте за рассказанное. Спрашивайте что было в садике. Больше разговаривайте с мальчиком. Плохое развитие речи ведет к отставанию в развитии.

Вы уже упустили время, поэтому будьте терпеливы к ребенку и учите его разговаривать дома. Стимулируйте к тому, чтобы он все объяснял вам без истерик. Это будет не просто, но в этом ваша вина, а не его...