Стоит ли переводить ребёнка в новый детский сад?

Мария (35 лет) 12.04.2020

Здравствуйте! Меня зовут Мария.

У меня двое детей. Старшему 4,5 года, ходит в детский сад с трёх лет. Младшему 2 года, собираемся отдавать в сад в этом году.

Старший ходит в сад в другом микрорайоне, т.к. в нашем, на тот момент, когда мы отдавали его, не было садика.

Но в этом году открывают новый садик совсем недалеко от дома. Он очень красивый, он у губернатора лично на контроле, он будет билингвальный, там есть бассейн.

Но т.к. он новый, мы не знаем, какие там будут воспитатели и какая у него будет репутация. Мы не знаем, будет ли там лучше нашему старшему ребёнку.

Но ребёнок говорит, что ему не нравится в старом садике. И когда он увидел новый, сказал, что он хочет туда. Но он туда просится только потому, что он красивый. И не факт, что ему и там будет нравится.

Мы ему объясняли, что в новом будут новые воспитатели и новые детки. Из нашей группы в старом садике только один ребёнок переводится. Он кивает головой, и говорит "хорошо". Но я боюсь, что если мы его переведём, он скажет, что хочет обратно, т.к. ещё не понимает, что если переведём, то это до школы.

В целом, ребёнок очень активный и общительный. Легко устанавливает контакты даже с более старшими детками.

В старом садике ему не нравится, потому что воспитатели ему запрещают баловаться. Так что нет гарантии, что в новом садике не будет то же самое. Но в этом случае, сюда ещё добавится и стресс от новой обстановки.

Мне, конечно, будет удобно, если оба ребёнка будут ходить в сад, рядом с домом.

Как понять, что старшему ребёнку там будет хорошо?

Мария

Как понять, что старшему ребёнку там будет хорошо?

Мария - так  вот чтобы прямо - "всё"  -  и - "хорошо" - такого не будет.

Но - с моей точки зрения - конечно же иимет смысл по целому ряду причин перевести в новый садик, даже и не сомневайтесь!

Это в данной ситуации - правильное, грамотное и своевременное решение!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мария, здравствуйте!

Я думаю, стоит жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. В настоящее время все аргументы "ЗА" новый садик.

Если есть возможность, познакомьтесь с будущими воспитателями и переводитесь!

А Ваши мысли, о том что, а вдруг там  будет плохо, невротические, так как в реальности ничем не подтверждены.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)