Пьяный муж сломал мне нос

Марина (35 лет) 22.08.2019

Добрый день! Прошу помощи. встречаюсь с молодым человеком 2 года, ранее у него раз в год были запои (до меня с его слов), он развелся - есть ребенок, у меня аналогично ребенок от первого брака. В последнее время после потери работы запои слишком участились, сына я отвела к бабушке, и бросить боюсь его и остаться боюсь, так как пол года назад в состоянии опьянения сломал мне нос - перестает пить ангел во плоти, и про любовь говорит и что больше не повториться, а потом опять агрессия и алкоголь... сижу в долгах, тк до сих пор он не работает, и не знаю как его вылечить, и не знаю как уже вести себя чтобы не вызвать агрессию снова, и чтобы не начал из -за этого пить. Любо это любовь либо у самой что то не так в голове раз пытаюсь его спасти, жалко-хороший человек пропадает.

Марина, здравствуйте.

Алкоголизм – это болезнь. Прогрессирующая и неизлечимая (можно помочь человеку достигнуть стадии пожизненной ремиссии при его большом желании, стойкой мотивации и силе духа).

Это не прихоть, не порок, не временное явление и не то, что пойдет «само собой» или при добром отношении и увещевании.

«Жена алкоголика» - это тоже заболевание, называемое «созависимость».

Такие люди искренне верят, что смогут справится с болезнью своего близкого человека, и превращают свою жизнь в спасательную миссию.

Вашему молодому человеку вы можете только усугубить его болезнь. Потому как, чтобы у зависимого от психоактивного вещества человека появилась та самая необходимая для выздоровления мотивация – ему надо почувствовать, что он не справляется с жизнью, осознать, что он болен. Если его спасать и жалеть – то он так и будет употреблять, потому что он «вроде как справляется».

Невозможно уместить все в одном письме, и я допускаю, что мой ответ вам не понравится. Но у вашего спасательства нет шансов, и я не могу лукавить. И вы можете поизучать исследования, проведенные на эту тему, почитать, как другие женщины переживали свое бессилие в возможности побороть болезнь мужа. Одним из прекрасных ресурсов на эту тему являются лекции Новиковой Валентины Владимировны (Санкт-Петербург).

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Здравствуйте, Марина.

Вы находитесь в созависимых отношениях. Ни о какой любви, в истинном её понимании, речи быть не может. Ни со стороны мужчины, ни с Вашей стороны. Это не более чем невротические отношения, основанные на каких-то Ваших и его страхах и невротических потребностях. Вы взяли на себя роль спасателя, периодически оказываясь в роли жертвы (почитайте про треугольник Карпмана).

Вопрос - ЗАЧЕМ?

Этот вопрос (зачем?) стоит задать себе неоднократно и поискать на него ответ.

Например, ЗАЧЕМ ВАМ НУЖНО СПАСАТЬ взрослого человека, который САМ  несет за себя и свою жизнь ответственность? Или, например, ЗАЧЕМ Вы сидите в долгах и содержите взрослого трудоспособного мужчину? ЗАЧЕМ Вы взяли на себя ответственность за этого человека?  ЗАЧЕМ, РАДИ ЧЕГО Вы готовы принимать на себя его агрессию? и  т. д.

Марина, если Вы всё обдумаете и решите для себя, что Вам это действительно надо и жизненно необходимо, что это, например, Ваша жизненная миссия и цель - спасать  взрослого человека, который даже не является Вам мужем и  отцом Вашего ребенка, то это Ваш выбор и никаких претензий к нему и жалоб на жизнь быть не должно. Вы САМИ, ОСОЗНАННО, на это пошли. Но если же Вы понимаете, что Вы "вляпались" в нездоровые отношения, эмоционально зависите от этого мужчины и больше так жить не хотите, то это конкретный запрос для работы с психологом. Выбирайте специалиста и прорабатывайте свою созависимость.

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.

Здравствуйте Марина!

Хочу вас оповестить, что на пути спасательста вы делаете массу неосознанных ошибок. Вы просто не знаете как себя вести только поэтому, это раз.

Ваш муж тоже не знает, как победить алкоголизм, поэтому он будет продолжать уходить в запои, - это вы должны четко себе уяснить, это два.

Сломанный нос это - серьезно. Это сигнал к тому, чтобы начать кардинальные изменения в семье, либо с ним. Либо самой, - это то что касается безопасности вас и вашего ребенка, это три.

А теперь ваше обращение.

Всё будет происходить по нарастающей, хотя он и будет пытаться контролировать выпивку. Вот тут:

Марина

запои слишком участились,

Вот как раз бросить, боятся не стоит. А вот опасаться остаться точно следует тут:

Марина

бросить боюсь его и остаться боюсь, так как пол года назад в состоянии опьянения сломал мне нос

Можно воспользоваться как инструментом для мотивации его на лечение. Пусть докажет делом а не словами, что дорожит своей любовью. И пройдет реабилитацию. Вот тут:

Марина

перестает пить ангел во плоти, и про любовь говорит и что больше не повториться,

Дело в том, что если бы он хотел поменяться или поменять что либо, он бы уже сделал шаги по исправлению, но судя по тексту тут:

Марина

тк до сих пор он не работает,

Он просто сел на вас, и "свесил ноги". А вы его обкармливаете, обстирываете и.т.д...
Вот здесь:

Марина

не знаю как его вылечить

Вы это сделать не сможете - НИКОГДА. А вот подтолкнуть его к отказу от употребления, лечению. И заняться своей созависимостью, вы точно можете.

Вот тут:

Марина

не знаю как уже вести себя

Вам могут помочь мои статьи с практическими подсказками и алгоритмами выхода:
Созависимый-Зависимый. Общение с ним - Ад. Алгоритм выхода из ада
В семье алкоголик/наркоман. Что я могу сделать? С чего начать всё менять?
В этой статье есть глубинные подсказки. Это в тех случаях, когда семья долго бьется с зависимостью близкого.
Созависимость. Когда он бросит употреблять? Ожидание изменений-капкан бесконечности. Алгоритм выхода

Комментируя вот это предположение:

Марина

Любо это любовь либо у самой что то не так в голове раз пытаюсь его спасти,

Могу вам сказать, что вы растеряны и не имеете представление, с чем именно вы столкнулись, поэтому у вас все перемешалось. И страхи, и любовь, и помощь.

Хочу отметить, что вы на правильном пути в своих мыслях - сломанный нос у жены, ничего общего с любовью не имеет.
Ну и последнее вот здесь:

Марина

пытаюсь его спасти, жалко-хороший человек пропадает.

Если не пойдет на лечение, не бойтесь его бросить. Не дайте пропасть своей жизни, спасите ёё.

Буду рад вам помочь, если захотите прояснить для себя концепцию созависимости и пути избавления от неё.

От чистого сердца, желаю Вам, научиться дорожить собственной жизнью.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.