Алкогольная зависимость мужа. Узнала после брака

Ирина (47 лет) 20.08.2019

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в Вашем совете, пожалуйста, подскажите, как быть... Прошу... Если позволите, я опишу ситуацию.. Недавно я вышла замуж за человека, с которым пол года встречались, все шло очень хорошо, казался достойным и порядочным человеком, внимательным и заботливым, строил планы на наше будущее... Мы уже не молодые, ему 45, мне 42.. Для меня это второй брак, 1-й раз сходила давно и долгое время снова не решалась и вот... При подаче заявления в ЗАГСе я случайно узнала, что для него это 4-й брак, я была шокирована и удивлена, мне он об этом не говорил, сказал, что был женат, но о том, что столько раз, я узнала в ЗАГСЕ. Соответственно была крайне возмущена.. На мой вопрос, почему мне не сказал ранее, он ответил, что боялся моей реакции, боялся меня потерять, не знал, как я отреагирую на это.. Говорит, что дожив до 45 лет, только со мной понял, что такое настоящая любовь, ранее такого чувства не испытывал, только со мной "начал жить ".. Мы долго разговаривали, я поверила человеку. Мы расписались, а через неделю после росписи мне о нем рассказали люди, в том числе, и бывшая его жена,хотели меня предупредить, сказали что он зависимый от алкоголя, 4 раза кодированный, уходит в запой, дома дебоширит, все крушит, сдает золото в ломбард и пропивает, потом просит прощения на коленях со слезами, но все повторяется.. Я нахожусь в полном шоке. Я, вроде женщина не глупая, а вот так попала.. Сказали, что перебрал уже пол города женщин (простите), говорят ищет любую с квартирой, чтобы от родителей съехать. Я не понимаю, как можно так чувствами играть, все по-настоящему... Я в ужасе... За 6 месяцев нашего общения я даже и подумать не могла, что такой человек на самом деле... У нас состоялся серьезный разговор с мужем, своего прошлого не отрицает,но говорит, что каждый человек имеет право на счастье. Не знаю, как быть? Спрашиваю его, почему сам всю правду не рассказал, я хотя бы это от него самого узнала,может мне как-то легче было бы принять и понять это, говорит, что боялся.. Ну, как верить человеку после этого?Начало всех его отношений одинаковое, как по-шаблону, цветы, конфеты, теплые слова, забота, а потом раскрывается во "всей красе".. Вот это и смущает, наводит на мысль, что человек так играет...Не хочется стать очередной жертвой. До женитьбы мы много разговаривали обо всем, у нас схожие взгляды на жизнь, интересы, ну, по-крайней мере, мне так казалось. Понимали друг друга без слов.. А теперь и не знаю... Разве можно так играть? Жаль, что я узнала о нем всю правду после росписи, а не раньше, миллион раз бы подумала. И родители его, зная эту проблему не сказали мне ничего. Я никого не виню. Как-то надо найти выход из этой ситуации, но как? Отправила к родителям.. Выждал меня возле дома, просит шанс... На днях уехал на работу, вахта 15 дней... Звонит, я не отвечаю... Как выйти из этой ситуации?Как вести себя с ним после этого? Бежать? Помогите, пожалуйста... Посоветуйте, как быть.. Обидно до слез.. Поверила искренне человеку... Буду очень благодарна за ответ...

Здравствуйте!

Сочувствую вам, что вы оказались перед таким фактом после бракосочетания.

В обращении есть "обман, скрытие, ложь" Но не слово про проявление его алкоголизма.
Если бы вы спросили, что делать с его алкоголизмом, я бы предложил четкий алгоритм.

Но если взять за факт, что зависимость существует и он не предпринимал усилия с ней справиться, то можно предположить, что это "мина замедленного действия".

Ирина

Как-то надо найти выход из этой ситуации, но как?

А из с какой именно ситуации вы ищите выход? То что вас обманули? Здесь два пути, любо принять эту ложь и самого человека. Либо не захотеть принимать этот факт, что с вами так обошлись.
Конечно приятного мало, что начало семейной жизни началось именно так.
Попробуйте подойти с холодной головой и суммировать, ваши чувства к нему, желания, потребности которые связаны с семьей, мысли о нем.

А на другую чашу весов - его обман, возможный алкоголизм, 4 брака, это могут быть и хорошие качества мужчины.

Посмотрите где есть риски и в чем. Задайте себе ряд контрольных вопросов:

  • Что я могу принять? Что я не хочу принимать?
  • С чем я точно жить не хочу?
  • Смогу ли я забыть, и не думать об этом вообще?
  • Именно такого человека я хочу видеть рядом?

Выбор конечно же делать вам.

Ирина

Бежать?

Это первое, что приходит в голову после лжи. Возможно бегство в даном случаи, самый безопасный и экологичный выход.

Сходите на очную консультацию к психологу, - эту сердечную рану всё равно нельзя бросать на самотек.
Желательно проработать пока она "кровоточит болью обиды" Если задавите её характером, может раскрыться в самый неожиданный момент.

От чистого сердца желаю найти экологичный выход!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.