Ребенок в панике

Анастасия (43 года) 05.09.2019

Мой сын поступил учиться в Омский кадетский военный корпус в 6 класс. Ребенок тревожится и не знает,как объяснить своим друзьям,что уезжает учиться в другой город? Очень боится,что друзья не поймут и дружба прекратится? Я своему сыну объяснила,что настоящие друзья всегда поймут,смиряться и отпустят,т.к решается судьба на будущее. Пожалуйста,помогите советом. Спасибо большое!

Анастасия, здравствуйте!

Конечно, в этом возрасте ребенку очень важны друзья и он тревожится, что останется одинок и не найдет на новом месте нужного общения.

Сейчас подростки много общаются через соц.сети и все же живое общение им необходимо.

Поддержите его своей уверенностью и вниманием! Пусть он понимает, что вы всегда рядом и если ему будет действительно трудно, то вы всегда поможете найти решение.

Помогите ему в общении с новым коллективом, чтобы он там нашел друзей - это очень важно!

И конечно ему нужна уверенность и повышение самооценки. Вы сможете! Удачи вам.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Анастасия! Вы можете облегчить ему задачу, и устроить проводы пригласив его друзей. Скажите вступительные слова, чтобы помочь сыну. Друзья будут довольны и ваш сын оценит вашу поддержку. Ведь каждый из них рано или поздно сделает свой выбор, разница в том, что ваш сын стал первым. Всего вам доброго, удачи вам и сыну!

Здравствуйте, Анастасия! В подростковом возрасте очень важно общение со сверстниками, а также подростки зависят от мнения окружающих. Ваш сын переживает, что может остаться без поддержки, общения и внимания своих друзей, а также испытывает тревогу как его примут на новом месте. Сейчас от Вас ему необходима поддержка, доверие, уверенность в его будущих успехах. Помогите сыну поддерживать связь с друзьями. Организуйте вечер для друзей, где сможете сделать много фотографий на память, а также совместное напутственное письмо написать от всех его друзей. Возможно будут ещё какие-то мысли по этому поводу. Это необходимо для того, чтобы сын почувствовал свою ценность и значимость для друзей, а также поддержку.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype