Отчего возникает чувство "тошноты"?

Анастасия (21 год) 19.08.2019

Здравствуйте, в последнее время у меня часто и произвольно происходят приступы тошноты. Это может произойти в совершенно любой ситуации и при этом у меня появляется чувство отвращения ко всему, что меня окружает. Не могу сказать, что у меня есть проблемы в общение, их нет, друзей много, учеба у меня на отлично, дополнительные занятия так же, все устраивает. Но это чувство идёт как будто "из головы", в последнее меня все больше и больше не устраивает что то, и само такое "отвращение" если раньше было небольшое минуты, то сейчас уже может происходить по часа три. Это очень сильно отвлекает от учебы, а в такой период я не могу сосредоточиться и вообще чем-нибудь заниматься. Не подскажите, пожалуйста, из-за чего могут происходить подобные приступы и как с этим бороться? У меня экзамены в этом году, боюсь не справится из-за этого.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Анастасия,

Есть такая наука как Психосоматика, она изучает связь расстройств организма и реакцией психики на внешние ситуации.

Вы определили свое чувство как чувство отвращения ко всему, что окружает.

Это точное определение вашей психологичвеской реакции на какие-то ситуации, психика всегда реагирует первая, а потом уже идет реакция тела.

Тошнота это реакция желудочно-кишечной системы на продукты, которые она не может переварить.

Психика реагирует точно так же, когда в нее "попадают" ситуации, которые она не может "переварить". Есть точные метафоры таких состояний - "меня тошнит от этой ситуации", "у меня отвращение к этому человеку", "не перевариваю, когда так делают, говорят", "это так противно, что сейчас вырвет".

Естественно, это не про продукты питания.

Перебирайте ситуации, которые происходили в это "последнее время", как вы пишите. Попробуйте найти запускающую ситуацию, что было накануне того, как начались эти приступы тошноты? Это могут быть поступки и слова окружающих, ситуации, которые происходили возможно даже и не с вами, но вы были участником. Что-то, что вам сильно не нравится, но вы не знаете, что с этим делать.

Вы пишите - в последнее время меня все больше и больше не устраивает что-то.

Вам нужно найти это "что-то".

Можете просто писать списки, попробуйте перечислить и записать, что именно вас не устраивает в вашей жизни, вам нужно найти то, что ваша психика не может переварить, то есть вы не можете это принять, не можете кого-то простить, это могут быть обиды, раздражение, чуство вины.

Только после того, как вы найдете конкретную причину, можно будет начинать думать, что с этим делать, то есть искать способы изменить эту ситуацию или принять ее как есть.

Пробуйте самостоятельно, если будет сложно, обращайтесь к психологу, я работаю с психосоматикой много лет и знаю, что такие функциональные расстройства достаточно быстро можно снять, но, если это будет продолжаться долгое время, то нарушения желудочно-кишечной системы станут хроническими и могут перейти в более сложные заболевания.

Поэтому не ждите, начинайте разбираться в своей жизни сейчас.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Анастасия

Не подскажите, пожалуйста, из-за чего могут происходить подобные приступы и как с этим бороться? У меня экзамены в этом году, боюсь не справится из-за этого.

Анастасия, вы очень чувствительны к стрессам.

А причина реакции вашего тела лежит очень глубоко, опускаясь в возраст до 1 года, когда мама вас кормила младенцем. Вот как это происходило и будет ответом на вопрос.. Еще желательно это проработать с психологом-психотерапевтом.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Анастасия. Тошнота в вашем случае - это инстинкт. Ваша психика недовольна тем, что происходит в вашей жизни, дает сигнал телу об опасности, а тело инстинктивно начинает спасаться через тошноту. Важно найти причину, запустившую такую реакцию тела. Для этого нужно вспомнить, когда началась тошнота, какие происходили при этом события, кто был рядом, что сказал, что вы почувствовали. И тогда вы поймете, чем вы недовольны. А дальше надо решить ситуацию, довести ее до логического конца и тошнота пройдет.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber