Чувствую себя "ненужной" в отношениях

Лаура 07.12.2013

Сегодня договорились встретиться в 5 часов вечера, в назначенный час и месте я ему пишу смс, что уже на месте. Он перезванивает и говорит, что проспал (всю ночь был на работе в смену). Естественно меня это не обрадовало, но я говорю ему, что подожду тогда его тут, пусть собирается и приезжает. На что он что-то "бубнит", даже не расслышала что. Потом возникает тишина и он кладет телефон. Перезваниваю - он сбрасывает, затем пришло смс "Езжай домой, пожалуйста. Извини". снова звоню - снова сбрасывает, после как минимум 5-го звонка - поднял телефон. Спрашиваю почему не можем увидится и почему домой отсылает - он говорит, что зол от того, что проспал и не пришел. я говорю, что подожду его, а он снова молчит. В общем в конечном итоге я поехала домой. Он снова пишет смс (цитирую) "Извини, что проспал. больше такого не повторится". на искреннее извинение вообще не похоже и расстроилась я не из-за опоздания. Я написала ему в ответ, что меня обидело и расстроило, что он меня без объяснений домой отправил и потом не брал телефон. Он ответил, что за все это просит прощения. Я не стала отвечать. Уже позднее он пишет - "не трать на меня свое время, пожалуйста. Мне кажется ты заслуживаешь лучшего. Может все глупость, но именно так я все чувствую." Звоню ему и говорю - такое чувство, что ты меня хочешь бросить. В ответ тишина. Я снова говорю, что не трачу свое время, что за глупости он говорит, я же его люблю и так далее в таком духе. На что он мне отвечает, что мне нужно хорошенько подумать быть ли с ним или нет, в смысле пустой траты времени.

Как это понимать? Если уж не хочет быть со мной пусть так и скажет уходи - ты мне не нужна, конец... да что угодно. Зачем так изощренно ставить в себя как бы ниже меня и сводить все к тому, чтобы я подумала и ушла от него? или может я не правильно его поняла? уже не знаю что и делать, потому что похожая ситуация происходит, когда ссоримся или еще какие-то проблемы. Его позиция в конфликтах - не нравится уходи. Помогите, пожалуйста, все исправить.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Лаура.

Видимо, ваш мужчиа не ли признавать свои ошибки, и поэтому каждый раз говорит, чтобы вы сами выбирали быть ли с ним. Тогда ведь вы уже не можете сердиться за ошибку, ведь вы сами согласились на то, что он вот такой и не изменится. Такое поведение зависит только от вашего мужчины, и вы его исправить не можете. Так что в итоге вам действительно придется выбирать, устраивает вас это или нет. С мужчиной, который не хочет исправлять свои ошибки, очень трудно построить нормальные отношения, все будет так, как он захочет, а если вам не нравится, он будет говорить "уходите", вместо того, чтобы что-то менять.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте.Лаура.В этой сиуации Вы ни в чем не виноваты.Он отказывается от Вас,потому что ничего не хочет менять в своей жизни.Он еще не созрел для любви и обязательств.Например,зная,что он проспит,он мог бы Вас предупредить,но его не заботит Ваше самочувствие.Ему еще хочется пожить свободным холостяком.Поэтому,его позиция-Не хочешь меня принимать такого-уходи.При таком отношении Вас ждет только роль жертвы.Полное неуважение к Вам и безразличие.Вряд ли Вы ищите отношения безчувственности,а не отношения любви.Поэтому,выбирайте того,кто Вас ценит.А для этого вначале сами себя оцените высоко.Тогда Вы легко станете разбираться в мужчинах-кто истинно любит,но проспал,а кому еще нужно поспать гда три.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Лаура, ваш парень не пришел на свидание. Вы пришли первая и на ваши звонки получили ответ,что он проспал. Причина довольно уважительная- он был в ночную смену и действительно мог проспать.

Почему это объяснение для вас не является важным. Зачем вам понадобилось звонить ему 5 раз подряд,пока он опять не взял трубку и не попросил вас поехать сегодня домой.

 Есть причина его  не прихода ( ночная смена)

Есть извинение с его стороны, есть злость на себя,что проспал.

Почему же для вас этого недостаточно и вы пытаетесь сразу все увидеть по другому.

Ваше излишняя назойливость в поведении ( бесконечные звонки, требование объяснений ) скорее и повлияли на его предложение найти другого ,более достойного парня.

Он не чувствует себя рядом с вами мужчиной,вы только даете ему понять каждый раз, когда что то идет не так,как вы запланировали, что он ничтожество и что у него всегда что то происходит не так,как он хотел бы.

Может вам стоит немного снизить в себе контроль за тем,чтобы все было отлично и без каких то отклонений.

Попробуйте чуть проще относится к разным случаям под названием форс-мажор ( непредвиденное).

Ну опоздал ,ну проспал,с кем не бывает, скажите что понимаете его и готовы перенести вашу встречу на более благоприятный период по времени.

Скорее всего ,после такого вашего понимания, он  уже через час был бы у ваших ног с тысяча извинениями и может даже с цветами.

Другой вопрос,если такие вот опоздания на назначенные свидания с его стороны постоянное явление. Тогда стоит рассмотреть вопрос, а на самом ли деле он ваш парень, не придумали ли вы все себе сами. Вы лучше знаете свои отношения и сумеете теперь сделать свой маленький анализ собыий и принять для себя решение. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лаура, здравствуйте!

От давления и контроля устают как дети, так и взрослые.

Только у первых выбора нет, кроме слез. А у вторых - появляются не самые лучшие мысли...

Позвольте Вашему парню Вас завоевывать, проявлять инициативу.

Над своей женской позицией рекомендую поработать вместе с психологом.

Есть излишняя подозрительность и поиск "истины", которые не приносят пользы Вашим отношениям с парнем.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана