Не чувствую "отдачи" от девушки - что делать?

Вячеслав 05.10.2013

Здравствуйте!

Недавно познакомился с девушкой в интернете. Она очень разносторонняя личность и сразу этим мне очень сильно понравилась. Она совершенно другая, нежели ее сверстницы (да и мои тоже — нам 21 год). И по характеру она отличается, и по мировоззрению. Можно сказать, что это девушка моей мечты.

Встретились уже два раза. Она дает себя обнимать, улыбается, смеется над моими шутками, спокойно дала взять себя за руку, смотрит на меня, не остраняется. Я ее проводил и до дома. Но поцеловать в губы не получилось — мгновенно подставила щеку.

Сейчас я договорился уже о третьей встрече. Время идет, а взаимности я пока все равно не чувствую. Она, конечно, задает мне вопросы обо мне, но вот, например, между встречами может вообще не ответить на сообщение в соц.сети. Мне это кажется несколько странным. Настораживает.

Да и в целом чувствую, что пока все продвигается довольно натужно. Не чувствую к себе настоящего интереса.

Но я стараюсь не быть назойливым, пишу/звоню не слишком часто. Пригласил ее в прошлый раз в относительно интересное место, а не банально в кафе. В этот раз хочу ей подарить букет цветов.

Стоит ли мне волноваться по-поводу сложившейся ситуации? Что мне делать и как не «профукать» такую хорошую девушку — едва ли не единственную, которую я когда-либо рассматривал в качестве партнера для создания семьи, т.к. она действительно запала в душу, и у нее схожие со мной приоритеты?!

P.S. Наверно, стоит и себя описать?! Так получилось, что в 21 я девственник, но про это она не знает. Выгляжу я хорошо. Одеваюсь хорошо. Веду себя достаточно уверенно. Говорю нормально. Даже целуюсь я не совсем плохо)

Высшее образование есть. Работы временно нет, но денег хватает. Отнюдь не бомж-студент. Коплю на машину) Увлечений много. Человек творческий, но в облаках не витаю, и знаю как вести себя в жизни и как зарабатывать. У меня устойчивые приоритеты в жизни, есть цели, свой «моральный кодекс», нормальный характер, отзывчивый и достаточно общительный, и т.д. «Каменной стеной» для девушки я вполне могу быть.

Литвинова Наталья Владимировна

Вячеслав! А почему бы вам честно не спросить,интересны ли вы ей? Для чего она с вами ходит на свидания? То,что вы ее еще не поцеловали не говорит об отсутствии ее интереса к вам. Подумайте о своих действиях ,не слишком ли они навязчивы? Вы то ее уже начали рассматривать в определенном свете,а как воспринимает вас она не ясно. Не опережайте события,но обозначьте свой интерес к ней и желание большего общения. Узнайте ее мнение,и тогда станет гораздо понятнее,как дальше себя вести. Удачи вам!

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва

Богачева Антонина Владимировна

Вячеслав, здравствуйте! К сожалению, или к счастью, мы не можем залезть в голову другому человеку и предсказать, о чем он думает и что хочет. Пока мы можем опираться только на ваше описание поведения девушки - на свидания соглашается, отвечает взаимоностью на ваши телесные контакты, задает вам вопросы. Неотвеченные сообщения в соцсети на фоне этого выглядят незначительными (мало ли по какой причине человек не оставляет сообщение).

Другое дело, что, по вашим словам "вы не чувствуете настоящего интереса"- здесь стоит выяснить - настоящий интерес для вас, в вашем понимании в чем должен проявляться? Ответьте себе на этот вопрос честно. Если в вашем ответе вы найдете слова "всегда", "должна", "во всем" и т.п. - стоит задуматься о том, что живому человеку со всемми его недостатками и ошибками может быть трудно соответствовать этому представлению.

Также по вашему описанию создается впечатление, что вы предпочитаете многое просчитывать наперед, простраиваете разные варианты события событий. Если это так, то вам трудно отпустить ситуацию и позволить ей протекать так как она течет, вам хочется определенности и однозначности. В любых отношениях заключен элемент неожиданности и изменчивости, что-то, что нельзя предсказать - рискните принять это для себя.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва