Чувствую себя "голой"

Аня 27.12.2010

Здравствуйте! Мне 15 лет. Год назад из семьи ушел отец. Он нас не оставил, но я все равно очень тяжело это пережила и до сих пор переживаю, тем более что там родилась другая дочь. Я достаточно закрытый человек и никому об этом не рассказывала, опасаясь сплетен. Однако моя классная руководительница каким-то образом узнала о случившемся (может, я все же случайно обронила в разговоре с кем-то) и решила "поговорить со мной по душам". Я, как дура, не выдержав, разрыдалась и все ей рассказала. Теперь я чувствую себя очень глупо. С одной стороны я не хочу, чтобы меня жалели, с другой, чтобы мою семейную жизнь мусолили посторонние люди, например, одноклассники или другие учителя (я так полагаю, раз эта информация уже просочилась, не одна классная об этом знает). Я в растерянности. Такое ощущение, что голой на улицу выбежала.

Аня, здравствуйте.

Согласна с Вами, что, обнажив душу, может возникнуть ощущение незащищённости и растерянности.

Оголённые чувства - это больно, но не глупо.  И плачут люди не потому, что они дураки, а от непереносимого душевного напряжения.  Видимо, напряжения у Вас внутри было уже так много, что оно самым естественным образом - через слёзы - прорвалось.

Я сочувствую Вам, Аня, мне хочется поддержать Вас.

Похоже, Вы сильная личность, но и такие люди нуждаются в поддержке, и, в первую очередь, чтобы их просто пожалели. Умом жалость отрицается, а потребность души как раз чаще всего, чтобы просто искренне пожалели.

Вы не пишете о том, чего Вы хотите. Жаль.

Я слышу, что Вы опасаетесь сплетен, не хотите, чтобы Вас жалели и Вашу семейную жизнь мусолили посторонние люди.    А  тогда хотите чего?

В психологии всегда срабатывает закон притяжения: равнозначно, хотите Вы чего-либо или не хотите чего-либо - это у Вас будет.

Мы не можем нести ответственность за чувства, слова и поступки других людей. Да, вероятно, Ваша душевная рана стала достоянием многих. Но также вероятно, что люди сочувствуют Вам и хотели бы поддержать, а не "мусолить" Вашу жизнь.  Другой вопрос: откуда у Вас подобное убеждение?

Примите и на себя ответственность за недоверие к людям и ожидание от них подвоха.

Это замечательно, если у Вас хватает своих сил и ресурсов справляться с переживаниями. Сейчас Вы можете попросить, чтоб к Вам не лезли в душу, и всё же: пробуйте принимать руку помощи. Хороших и добрых людей в мире гораздо больше, чем кажется!

с уважением, Лариса.

Дорогая Анечка! Так уж складывается, что в жизни возникают ситуации, которые мы не в силах изменить. Но… мы в силах изменить свое отношение к ним. Думаю, что  Ваш классный руководитель, получив информацию или заметив что-то негативное в Вашем  настроении, хотела просто Вам помочь справиться с Вашей травмой. И Вы поступили правильно, что не стали закрываться. То, что Вы с ней поделились  никак не может явиться поводом для сплетен. Но знайте: ничто не нужно пытаться тщательно скрывать, информация имеет свойство попадать не понятно от куда и не тому, кому надо. Вам абсолютно не нужно ничего бояться и стыдиться. В семейных отношениях часто бывает такое. И Вы должны понять, что Ваша семья не единственная. Посмотрите на ситуацию со стороны. Вы бы стали осуждать девочку за то, что в ее семье неприятности. Думаю – нет. Точно также не будут осуждать и обсуждать и Вас. А если будут – то это люди с ограниченными интересами, которым поговорить больше не о чем.  Так на них и обижаться не нужно. Им можно только посочувствовать в том, что они умом не вышли. Уверена, что прочитав это, Вы достойно справитесь! Удачи Вам! И с Наступающим Новым годом!!!

С уважением, Инна.