Упала самооценка и чувство "нужности"

Елена 03.12.2017

Здравствуйте!

Я с проблемой " в моей голове".

Кратко о себе.

Личная жизнь. В 2014 вышла замуж. По Любви Муж уважает, во всем помогает и по дому и с ребенком, а вернее не помогает, а делает наровне со мной.

В 2015 забеременела, пол года была на больничных из-за тошноты и угроз. В 2015 ушла в декрет, занимала некую должность. Я очень все принимаю близко к сердцу+ я не очень усидчивая. Сосредоточенности никогда у меня много не было. Не понимаю что сподвигло руководство назначить меня руководителем подразделения. Может опыт,ответственность.. позитив..честность.

Ситуация сейчас.

-Считаю себя плохой хозяйкой, т.к со мной на пару все делает Муж, а я все равно устаю и хочу спать..

-Плохой женой. Муж всегда поддерживает. А я на него ворчу постоянно. То не так, да это... иногда на шутку перевожу, но не всегда.

-Плохой Мамой. Нет нет. Я не гуляю по клубам и кабакам. Я сидела в декрете дома...

Мне очень стыдно- но мне очень морально и физически это тяжело далось. Мне тяжело целый день быть с ребенком дома. Она до 1,5 лет висела на груди чуть ли каждые 1,5-2  часа и ночью тоже. Я все время хотела спать. И хочу до сих пор. Такое ощущение что еще не выспалась)

Почему плохая мама? Потому что я в душе себя гноблю что жалуюсь себе на себя... что все мамы говорят "привыкнуть пора невысыпаться, а ты чем отличаешься"?? Я внутренне себя жалею. Как будто я до сих пор не могу перестроить свой организм на "до родов и после"( . Тем более у меня есть моя поддержка. Муж спокойно сидит с ребенком... а я все равно устаю...

Муж

Теперь я вышла из декрета...

Вышла как "ежик в тумане". Половину не помню, другая половина "новое". Т.е я как нулевой сотрудник. Коллектив подчиненных сменился на 80 процент и все хотят что бы я была ассом... Сразу( Подкалывают на ошибки. Очень сложно было. Вроде все более менее устаканилось- косяков с моей стороны почти не было уже... Но! Теперь руководство решило что я уже влилась полностью... и почему то работаю с теми же оборотами. Т.е не предлагаю ничего нового в управлении, ошибаюсь незначительно и т.д. Прям претензий ко мне нет. Но мне нехватает похвалы. Вот не хватает. Ощущение что я не работаю вообще. Исполняю вроде бы все... Аналогичных подразделений много. Хвалят Не всех руководителей, т.е я не выделилась хоть в этом.

Работу очень любила и люблю.

Но! Теперь обо мне/мое состояние.

Я несосредоточенная, я много стала забывать(это было и раньше, но не так), начались мигрени, невнимательная до ужаса. В голове "каша", куча мыслей. Мне это очень мешает в работе( Мне очень стыдно, что такой вот я руководитель.

Удовлетворение от работы не испытываю- т.к дела ежемесячные, не часывые.

Т.е нет 100 процент закрытого какого-то дела. Даже если есть, то мозг думает наперед- что скоро снова это дело нужно будет делать, т.к сроки подошли уже...

Ребенок ходит в частный сад.

Если сидеть дома, отдохнуть. А ребенок в саду- то денег не хватит на житье и на сад...

Замкнутый круг( Да и без работы не могу. Мне общество нужно. Моя значимость на работе.

Ну и  в 21.00 уже хочу спать. Даже Мужу уделить время, сон не дает(((

Здравствуйте,Елена.Проблема действительно,в Вашей голове(невротический взгляд на себя и на жизнь в целом).Поэтому,важно переоценить свою ценность,принять себя уникальной,драгоценной,бриллиантовой,обожаемой и любимой собою.Тогда Вам получится снять искажающие мир очки и увидеть реальность,отличную от прежней,по которой Вы привыкли жить.Тогда Вы увидите все свои ошибки,станете спокойной,последовательной,мудрой,и наладите семейную жизнь по принципу взаимности и благодарности.Советую личную терапию,так как,препятствий на Вашем пути очень много.Это от года совместной работы с психотерапевтом или психоаналитиком.Самостоятельная работа над собой не всегда успешна и занимает в разы больше времени.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград