Тревога, ревность

Иван (22 года) 16.08.2019

Здравствуйте, начну с того самого момента который я считаю корнем проблемы.

Я тот человек, который пережил измену от человека, было тяжко обидно, но не проранил не слезы, просто душило из нутри. Прошел год, решил завязать новые отношения. Теперь меня преследует постоянная тревога, не доверенность партнеру, очень сильно ревную, ко всему что движется, ревность она и раньше была, но не столько значима. Стал не уверен в себе, постоянно анализирую себя и нахожу только отрицательные качества, боюсь общаться с людьми. Постоянная тревога, мысли вообще не при себе, не могу концетриооваться в настоящей ситуации, допустим при общении с человеком.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Иван,

Действительно вы правы, что корень скорей всего в предыдущей измене.

Ведь, когда нам изменяют, а это значит кажется, что променяли меня на кого-то, кто лучше, самооценка падает. Возникает ощущение "я нелостаточно хорош", или вообще плох и недостоин.

Это психологическая травма, с которой нужно работать, лучше с психологом.

Собственно тревога и присутствует постоянно, потому что вдруг опять буду недостаточно хорош и она найдет кого-то лучше? База ревности тоже здесь. Это неуверенность в себе.

Выход в работе со своей самооценкой.

Вы можете посмотреть на этом сайте мой тренинг-онлайн про самооценку, который начнется в сентябре.

Темы тренинга почитайте и подумайте, какие из вопросов у вас "страдают".

Вы можете начать изучать себя, основа низкой самооценки в плохом знании своих сильных и слабых сторон.

Вы пишите, что видите в себе только отрицательные качества, вот с этим и работаем.

Вспоминайте сбе до тех отношений, где произошла измена, каким вы себя считали тогда?

Анализируйте, что произошло в этих отношениях, почему на ваш взгляд появился другой? Чем он "лучше" вас? Чем вы от него отличаетесь?

Важно понимать, что изменяют не потому что кто-то лучше или хуже, чаще всего не хватает чего-то в отношениях и человек начинает искать это в других. Возможно, что люди вообще не подходят друг другу и один понимает это быстрее другого.

Вариантов много, их нужно разбирать более подробно.

Но в любом случае, с изменой, как с психологической травмой нужно работать, это будет мешать всем следующим отношениям.

Начинайте с изучения себя, это очень важно, знать себя и тогда уже можно что-то сделать с тем, что вам в себе не нравится и укреплять качества, которые нравятся.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)