В чем же смысл?

Кристина 04.11.2010

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 14... Я ещё маленькая и не опытная, но я не знаю что со мной происходит... Я просыпаюсь по утрам и думаю зачем?! в чем смысл жизни?! зачем мы все живем?!... Но у меня слава богу нет желания кончать жизнь самоубийством! Жизнь не приносит мне удовольствия, всё в серых тонах... я не знаю что мне делать и именно по этому прошу о помощи... Я не хочу обращаться к психологу, потому что тогда об этом узнают мои родители и будет много шума... Я не знаю, как мне вернуть радость к жизни. Помогите мне, пожалуйста!

Кристина, здравствуйте

Кристина, вы спрашиваете, в  чем же смысл жизни. и не понимаете, что же с вами происходит, что вы вдруг стали задаваться таким вопросом, и жизнь показалась в серых тонах. Кристина, на мой взгляд, такое происходит  со всеми  людьми когда либо. кто-то с этим всегда живет, у кого-то этот вопрос возникает периодически. По разным причинам. Ни вы первая задались этим вопросом. Он волновал многих. По этому поводу масса книг написана. И художественных, и психологических. Например, В. Франкл "Человек в поисках смысла" и др. На западе смысл считают в достижениях, на Востоке считают, что жизнь это тайна, которую нужна прожить, принимать все ее дары каждое мгновение. И в этом и есть смысл - просто жить. Кристина, бывает так, что мы как будто бы исключаемся из процесса жизни и как бы наблюдаем за происходящим со стороны. и тогда как будто все теряет смысл. одна из задач здесь вернуться  в процесс жизни. Это происходит, когда мы начинаем чем-то заниматься, какой-то деятельностью, например, хобби. Или кому-то помогать и др., т.е. находим свою нишу.

Ощущение потери смсыла возникает еще, когда мы, например, не можем чего-то достичь, к чему стремимся. что-то не получается, не реализуется, и тогда будто и жить не за чем. Кристина, плюс ко всему ваш возраст - это возраст поиска себя. Кристина, я не знаю вашей ситуации, историю того, как жизнь потеряла для вас смысл и окрасилась в серые тона. Кстати, напишите об этом свою историю, сказку, а потом перечитайте. Это всегда помогает понять и разобраться, и приходят ответы. Кристина, и зря вы не хотите обратиться  к психологу в Краснодаре. Это может быть школьный психолог. Можете с ним проговорить свои опасения по поводу родителей. Не всегда в процессе работы у писхологов возникает необходимость сообщать  о чем-то родителям.