Деньги в долг

Дарья (37 лет) 17.08.2019

Мне надоело давать деньги в долг коллегам. Работаю среди приезжих в основном, у которых то кредиты, то сьемная квартира. Постоянно клянчат и отдают только когда напомнишь пару раз. Мне это действует на нервы. Я им не подружка и не приятельница. Как их всех отшить?

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте,  Дарья!

Задайте себе вопрос:- Азачем я это делаю? - Зачем мне для них быть хорошей?

Скорее всего на бессознательном уровне, поткаким то причинам,  вы хотите им понравиться.

Но научиться отказывать это тренировка. Ваша фраза должна звучать так "Прости, я не могу этого сделать!" И вы не должны оправдываться и что либо объяснять. Если человек все-таки еще раз попросит или "захочет" услышать ваши оправдания, помните о том, что вам не перед кем оправдываться и опять повторяете эту фразу "Прости, я не могу этого сделать".

Наблюдайте за своими ощущениями.

В идеале такие вещи лучше всего прорабатывать с психологом.

С Уважением.

Магерамова Марьяна Александровна - психотерапевт, коуч. Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дарья, так и сказать: "я бы дала тебе в долг, но у меня теперь тоже все уходит на кредит/съемную квартиру". Они увидят, что Вы в такой же ситуации и смысл клянчить отпадет.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Дарья

Умение говорить «нет» - важный навык, помогающий защитить и отстоять свои собственные желания и интересы (психологи называют это «границы»).

Для этого у нас есть соответствующая эмоция, которая помогает это сделать. Классически она называется гнев и бывает разной степени: недовольство, досада, возмущение, негодование, злость, ярость.

В вашем письме сквозит возмущение, а значит испытывать необходимую для отстаивания своих границ эмоцию вы точно умеете.

Важно научиться ее проявлять, выражать, высказывать приемлемым способом. Можно сказать: «Пошел вон, не дам денег», можно выразиться мягче, например: «Сожалею, но взаймы больше давать не могу – самой нужно», в некоторых случаях бывает достаточно покачивания головой в знак отрицания.

Имеет смысл поисследовать наиболее близкие для вас способы выражения своего несогласия и постепенно внедрять их в жизнь, начиная с наиболее посильных ситуаций. Каждый день нам приходится отказываться: от дополнительных покупок на кассе в магазине, рекламных листовок, уступить место в общественном транспорте и за рулем на дороге и т.д.

Замечать вторжение в наши границы и вовремя давать соразмерный ситуации отпор – ценное умение, которому многим из нас приходится учиться.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Здравствуйте,Дарья.За неумение сказать НЕТ отвечает бессознательное чувство вины.Оно создано в Вашей характере в детстве и теперь тиражируется везде и во всем.И мешает Вам жить СВОИМИ ИНТЕРЕСАМИ.Чувство вины вызвано ощущением греховности(когда-то перед мамой,а теперь перед случайными людьми).Если я не дам взаймы,я плохая,греховная и аморальная.Чувством вины воспитывается детское послушание.Но,сейчас Вам важно слышать и слушать,в первую очередь,только себя,а Вы слушаете других.Поэтому,возникает детский перекос в не детских отношениях.То есть,невроз.Что бы сказать НЕТ,важно найти для этого волю и уверенность в себе(не хочу давать,поэтому,не дам).И,если сами справиться с недугом не готовы,обращайтесь на личную терапию с психоаналитиком или психотерапевтом.Это самый прямой и надежный способ задышать свободой полной грудью и стать автономной и не зависимой личностью навсегда.Обращайтесь.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья

Как их всех отшить?

Расставить свои границы и четко говорить НЕТ.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации