Попросил деньги в долг мужчина

Мария 27.03.2017

Здравствуйте!

Познакомилась с парнем в интеинете.Общаемся почти два месяца.Переодически созванивались и общались по скайпу.Он живет не в России.Сегодня он написал что в больнице и ему нужны деньги.Он попрлсил в долг.Я отказала.На самом деле я не располагаю такой суммой.Ужасное моральное состояние.

Когда я объяснила что не могу дать в долг,и по какой причине.Мне написали спасибо.

Здравствуйте Мария!

 Если бы  можно было бы сейчас провести опрос "А как бы Вы поступили?",  то, не сомневаюсь, что подавляющее большинство бы ответили "Отказал(а)"

Посмотрите на людей вокруг Вас. Многие из них не располагают нужной суммой на какие-то свои желания, но крайне мало из них  просят помочь им деньгами.  А если просят, то у близких, с которыми рядом живут или работают. И эта географическая близость играет свою роль.

Вы тоже , при наличии озвученной им суммы, наверное смогли бы найти ей применение. Однако, не просите её ни  у кого. А в случае болезни, просили бы у кого угодно, но вряд ли  у него!

И тогда, не давать ему, и не просить самой, это тема продолжения общения на равных.

А если выяснится, что он, после отказа,  (через некоторое время!) потеряет интерес к Вам, то можно будет Вас поздравить! Вы сумели противостоять манипулятору.  К сожалению, сейчас много молодых людей, умеющих разными способами "зарабатывать в интернете".

Всего Вам доброго!

А если захотите разобраться, почему у Вас  такая болезненная реакция и захотите избавиться от этого детского наследства, то буду рада Вам помочь!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Чтобы "давать в долг" - нужно быть на 100% уверенным в человеке.

Поэтому ваше решение - выглядит вполне адекватным.

Но - вот ваше - "чувство вины" - вот оно как раз выглядит несколько гипертрофированным.

Если рассматривать "крайние ситуации" - то есть люди, которые в жизни достаточно часто попадаются на различные манипуляции. И - "постоянно делают что-то для других, не получая адекватной отдачи", и как правило эта ситуация тянется из детства, из родительской семьи, из воспитания.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Трофимова Юлия Александровна

Мария, здравствуйте.

Вы не просто отказали - Вы даже оправдывались, объясняя причину, и все равно чувствуете свою вину. Как будто сделали что-то плохое.

Но что такого страшного Вы сделали? Вы не дали денег в долг малознакомомоу человеку, которого никогда не видели и с которым находитесь в пока что довольно поверхностных отношениях. Причем не дали денег, которых у Вас и нет.

Другими словами - чтобы выполнить просьбу - вам пришлось бы взять денег в долг самой. Адекватно ли было бы такое решение в этой ситуации? За что Вы ощущаете вину?

Ужасное моральное состояние - это маркер того, что сама ситуация попала в какую-то очень важную и болезненную для Вас зону, стоило бы разобраться что в ней прячется, какие убеждения.

Согласна с коллегами по поводу манипуляторства. Дальнейшая реакция парня покажет его истинные мотивы. Обижаться тут не на что, скорее его просьба была не совсем адекватна.

Удачи Вам, Мария.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype