Больше не доверяю мужу и не могу с ним прекратить отношения

Лола (35 лет) 17.08.2019

Здравствуйте! Мне 30 лет. Вместе с мужем уже три с половиной года, женаты год. Я на 8 месяце беременности. Муж в другом городе со своими родителями, работает там. Ребёнка планировали долго, у мужа были плохие анализы, поэтому долго не получалось забеременеть. Но это случилось, а муж не обрадовался, наоборот стал грубить и говорить, что не вовремя. И почти сразу уехал работать в другой город. Я работала неофициально, осталась одна. Продолжила работать. Совершенно не чувствовала поддержку мужа, ни в моральном, ни в материальном плане. На 6 месяце уехала жить к маме, так как находиться одна уже не могла. К мужу тоже ехать не захотела, хотя он звал, но звал очень грубо, скандалами и криком, а мне нельзя было нервничать. Всю беременность он звонил и только и говорил, какая я тупая, бесполезная и что он меня не любит. Я чувствовала неуважение и пренебрежение с его стороны. Он был очень зол, что я не нашла официальную работу и не смогу получать декретные. Но в атмосфере агрессии и критики я очень сильно теряю способность что либо делать, здраво мыслить, я закрываюсь и душевно мучаюсь, мне обидно, я становлюсь непродуктивной. Он об этом знает, и продолжает меня гнобить и называть тупой. С третьего месяца беременности, мне написал мой старый знакомый, мы с ним раньше вместе работали. Я рассказала ему о своей ситуации, и он стал меня морально поддерживать, мы стали часто общаться, но так как он в другом городе, мы не виделись. Общение с ним доставляет мне много радости, я даже стала лучше спать, вспомнила, как улыбаться и смеяться. Он дарит мне очень много внимания и сил даже на расстоянии. Обещает, что после родов сделает всё возможное, чтобы мы были вместе. Я влюблена и он мне очень дорог. У него распался бывший брак, это его сильно подломило, но в общение со мной (по его словам) он обретает себя и начинает верить в лучшее.

Проблема состоит в том, что теперь муж изменил тактику и стал более вежливым со мной, зовёт меня рожать в тот город, где он и его родители. Я считаю, что он предал меня в самое ответственное время. Он не обрадовался малышу, а потом ещё и расстроился, что будет не девочка, а мальчик. Он всю беременность не сказал мне доброго слова и не реагировал на мои слёзы, когда я просила внимания и помощи. У меня стали сильно болеть зубы, я просила денег, он ответил: "пусть все твои зубы разрушатся, так тебе и надо". Я не получала от него ни капли любви. А этот парень, он был со мной на связи каждый день, не смотря на занятость и дела, находил время звонить и писать, желать доброго утра и спокойной ночи. Через месяца два после родов он хочет забрать меня с малышом к себе. Но я не могу решиться и сказать мужу, что больше не люблю его и не хочу быть с ним. Это какая-то зависимость от него, очень нездоровая. Не смотря на столько унижений с его стороны, я не нахожу в себе сил порвать с ним. И сейчас он активно меня зовёт к себе, говорит, что позаботится о нас. Если я приму его предложение, я потеряю человека, который мне так помог, навсегда и наверное, не смогу себе этого простить. Вндь я считаю, что отношения живут любовью и уважением,а с мужем этого у меня нет. Муж очень прагматичный и мелочный человек, к тому же очень жадный и это меня пугает. В полную силу эти его качества проявились после моей беременности. Я на распутье, и совсем не знаю как быть… помогите…

Добрый день, Лола. Поступайте так, как подсказывает Вам Ваше сердце. Вы прекрасно видите что происходит и что вас ожидает с одной и другой стороны. Тяжелые периоды в нашей жизни показывают нам: кто нам кто. Но с другой стороны, может Вам нужно еще время, чтобы убедиться в правильности выводов и  сомнениях. Если есть время, не спешите, наблюдайте. Тот кто должен быть с вами, тот будет. Кого выберет ваше сердце, с тем Вы и будете. И получайте поддержку от того, кто ее дает. Вам она сейчас необходима.

Наталья Видинева. Психолог. г. Краснодар.

Лола, здравствуйте. Чем же вам помочь? Вернее какой именно помощи вы ждете от специалистов сайта?

Вы рассказали о своих проблемах в браке и о том, что не решаетесь уйти от  супруга к другому  мужчине, хотя вам этого очень хочется. Вам стоит обсудить свои переживания с этим мужчиной и вместе определиться с вашей дальнейшей тактикой действий, ведь вы сами ещё и на сносях и скоро родится ребенок. И только после этого давать супругу ответ приедете вы а нему или нет.

Понимаете, поддержка моральная - этот здорово, но! Сейчас у вас есть рядом ваша  мама и крыша над головой, есть супруг с которыми у вас непростые взаимоотношения и отношения на расстоянии со старинным знакомым - это из того, что дано, а теперь вам необходимо принять взвешенное решение исходя из того, с кем, как , где и на что вы будете растить своего долгожданного ребенка.

Действуйте в интересах вашего малыша и ваших интересах. Да, и ещё, хочу напомнить одну очень простую, давно всем известную вещь, но все же -Почему советы не работают?

И что -Общение с другими начинается с себя

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации