Развод, я не могу с ним дальше жить

Татьяна (31 год) 13.07.2022

Здравствуйте! Ситуация такая вышла замуж за человека который старше на 14 лет, когда поженились начал пить, были унижения, изводил ревностью, спустя Время родились дети,с небольшой разницей в возрасте, бросил пить, какое то время было всё хорошо, но после начался ад, унижение, патологических ревность, запрещал даже с подругами видеться, я вышла на работу, а он сидел с детьми 2 года,не работая, начала замечать что у него возникают неконтролируемые вспышки гнева, и вот недавно дошло до рукоприкладства, в общем это была последняя капля, собралась ушла, он теперь меня шантажирует суицидом, в добавок ко всему заново начал пить, разбил машину. Скажите пожалуйста, что мне делать. Какие действия предпринять, я не могу с ним дальше жить, и переживаю, за то, что он может с собой что то сделать

Здравствуйте, Татьяна.

Что вам делать в этой ситуации, решать в первую очередь вам и только вам. Самое главное, на мой взгляд, осознать между кем и кем вы выбираете и тогда этот выбор будет  сделать гораздо легче...

1. Вы можете спасать мужа, посвятить свою жизнь его жизни, быть у него в "заложниках", опасаясь, что он что то с собой сделает. Предположим,  вы есть у него, но тогда вас нет у себя... Вы целиком и полностью зависите от другого человека. Ему хорошо и спокойно, когда вы с ним и делаете то, что у него не вызывает опасений, а вам хорошо, когда он спокоен и не подозрителен, не обвиняет вас. На самом деле так и выглядят созависимые отношения - я забочусь о тебе, в надежде, что и ты позаботишься обо мне...

Так происходит потому, что у вас подымается чувство вины, ответственности за жизнь другого человека, причем заметьте - ВЗРОСЛОГО. Вполне возможно, что подобная история, спасать кого то взрослого знакома вам еще с детства...

2. Понять, что вы не всесильны и  можете быть ответственны только за свою жизнь, все остальное не в вашей власти.

Подумайте, кто в вашей семье нуждается в заботе и безопасности  - это прежде всего вы сами.

Кому  действительно нужен  взрослый родитель  - вашим детям, потому что   сами о себе они позаботиться не могут.

Искренне и от всего сердца желаю вам душевных сил на любые ваши решения.

Если захотите более детально проработать эту тему, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Коваленко Ангелина Александровна

Изначально вы выбрали путь жизни с зависимым от алкоголя и ревности человеком. Вы знали Все его эти качества До свадьбы и приняли решение жить с ним. Теперь  вам так же нужно взять ответственность за своё решение- и решить- продолжать жить в этом или уйти из этого.

Что касается шантажа суицидом

Нужно рассказать об этом всем его родственникам и обратиться в мёд учреждение, написать заявление об этом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Татьяна! Чтобы у вас не было чувства вины подумайте над следующим: каждый ли мужчина, от которого уходит жена, начинает пить и угрожать самоубийством? Нет. Значит причина не в вас, а в нем! Вы ничего не можете сделать (кроме того, чтобы продолжать быть жертвой). Позвоните его родителям, объясните ситуацию, скажите, что вам нужно себя спасать, на вас ответственность за детей, и у вас нет сил спасти еще одного взрослого человека. Но! Ему нужна помощь психолога/психотерапевта, и вы рассчитываете на их помощь, так как больше никто не сможет ему помочь, вы с себя ответственность снимаете в случае реализации угроз, вы сделали все, что смогли.

Не забывайте: ему вы не можете помочь, но можете и должны помочь себе и детям!

Если вам будет нужна поддержка, обращайтесь! Я готова вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Если ваш муж что-то с собой сделает -это его ответственность. Вы, чтобы обезопасить себя от ненужных судов, порицаний родственников, вначале запишите все на диктофон, поговорите с родными мужа и предупредите их, что жить вы больше с ним не можете, и теперь это будет их ответственность. Побольше соберите материала для объяснения или доказательства.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог