Замкнулся в себе, нет желания общаться с людьми

Даниил 05.09.2013

Здравствуйте, мне 18 лет, и я уже несколько лет наблюдаю у себя постепенно нисходящее желание общаться с окружающими меня людьми. Не понимаю причину такого настроя. Ну немного комплексую из за внешности, но я понимаю, что это всё глупости, и на людях (на учёбе, к примеру) веду себя как все, общаюсь, всё в порядке. Но понимаете, общаюсь поверхостно, ни с кем не возникает желания познакомиться поближе, в ком то сразу нахожу какие то минусы, да и вообще веду себя чисто инстинктивно, мне как то всё равно, отучился, с тем с другим пообщался, и пошёл домой. Единственный друг - с которым я общаюсь с детства, но и тот мне теперь кажется глуповатым в некоторых поступках, в общении, разные инетерсы. Но он друг, и если и его не будет, мне вообще больше некому будет рассказать о событиях, которые иногда происходят в моей скучной жизни. Апатия какая то. Живу с мамой, всё время, которое провожу дома, она находится рядом. Меня это часто раздражает, что я даже дома не могу отдохнуть от всего в одиночестве, побыть наедине с собой. Думаю, гулял бы я чаще, не было бы такого настроя в этом плане. Она ни в чём не виновата, дело во мне безусловно. В целом отношения с ней хорошие. Год встречался с девушкой, с которой мы люди разные, спустя год я понял, что она меня больше не привлекает, а то что было до этого - лишь влюблённость. Она принимала меня таким какой я есть, то что я домосед - тоже не вызывало у неё никаких отрицательных эмоций. Прийти домой, включить какой нибудь фильм..то сё, за компьютером посидеть и спать. и так чуть ли не каждый день. Думаю, было бы дело в характере, я бы не переживал из за этого. и не писал бы вам.

Дайте наставление какое нибудь, подскажите, как мне исправить сложившуюся ситуацию, а то я чувствую такими темпами, я превращусь в амёбу.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Даниил, здравствуйте. Видимо у Вас много амбиций, которые хочется реализовать, но Вам кажется, что мешает отсутствие свободного пространства и т.д., но это не так, все препятствия внутри нас, препятствие быть счастливыми, успешными и т.д. Именно над этим работают психоаналитики, позволяют обнаруживать ресурсы человека и направить их на свершения. Ведь сейчас Вы много энергии тратите на недовольство.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте Даниил!

Чтобы выйти из такого амебного состояния поразмыслите пожалуйста над своими незавершенками, это то, что вы когда то планировали и как бы начали делать но по какой то причине все встало! И когда вы по максимуму их спомните- то тогда реализуйте их и приведите в жизнь! Это первое!

Второе: Что твориться с вашими целями? К чему вы стремитесь? Что хотите, подчеркиваю ХОТИТЕ? а не ждете от жизни и окружающих? Какая ваша жизнь будет через год? 3 года? 5 лет? Устраивает ли Вас Ваш результат? если нет! то тогда вперед!!! Ставьте цели, визуализируйте и Действуйте! Поверьте, тогда Вам будет не компа или телевизора, а появяться совершенно новые интересные и захватывающие события в вашей как вам кажеться "незаурядной" жизни! Удачи Вам! А если нужна подержка, то психологическая помощь всегда вам придет на помощь!!!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов