Мы с мамой два разных человека. Как быть?

Ольга 08.05.2014

Добрый день.Мне 25,я не замужем.Детей нет.А вот непонимание со стороны матери есть.Всем девочкам хочется дружеских отношений с мамой.Для меня это просто мечта.С детства.Лет с 14 я поняла,что мы ужасно разные,как будто и не родные.У нас всегда были разные вкусы и предпочтения,разное видение мира.Но в переходном возрасте это так не беспокоило.5лет мы жили раздельно(я жила с бабушкой).А после её смерти нам опять пришлось жить вместе.И это ужасно!Каждый день она доводит меня просто до слёз,хотя я очень позитивный,жизнерадостный человек и заставить меня плакать-это трудно.Для этого нужно меня очень сильно обидеть или задеть мои искренние чувства.У нее это получается просто идеально.Ей не нравится абсолютно всё,что я дела.-начиная с того,как я чищу картошку,заканчивая тем,какие обои я покупаю для своей комнаты.По ее мнению я слушаю не ту музыку,не так одеваюсь,не так общаюсь с людьми,не так сижу,не туда хожу,не то делаю.И это касается всего.Абсолютно.Каждой мелочи.Обидно...До слез...Дочерям нужна поддержка и понимание матери,а у нас по каждому пустяку ссора и скандал.Подскажите,как быть,как постараться наладить отношения,если человек не понимает меня,не идёт на компромиссы и не пытается меня понять?Если при любой моей попытке поговорить по душам она уходит от ответов...

Олечка... Ничего вы не сделаете.. Увы.. Сами говорите о том, что вы с мамой разные.. Просто не только поймите, но и примите этот факт.. Это ВАМ нужны добрые отношения, это ВАМ нужна мамина поддержка.. А мама этого не может вам дать в силу каких то причин... Маму беспокоят ваши отношения??нет? Как я услышала, вашу маму раздражает само ваше присутствие на ее территории.. Вы жили с бабушкой, у мамы была своя жизнь.. Сейчас рядом с ней живет взрослая уже девушка.. И ее, возможно, это совсем не устраивает.. Оля, вам 25 лет, пришла пора жить своей жизнью, уйти от мамы.. Дайте ей возможность самой захотеть ДАТЬ вам то, что вы ждете..нельзя требовать любви даже от мамы.. Я думаю, ей самой не хватает любви, поддержки, внимания..как она может дать то, что у нее самой нет?! И свое недовольство она выплескивает на вас.. Если есть возможность, уходите от нее.. А так же вам не помешает работа с психологом, Ваша реакция на маму -это реакция ребенка, который находится в крепкой связи с ней, а не взрослого человека, который, смог отсоединиться от нее, не просто уехав из дома, а внутренне, приняв родителей такими, какие они есть.. Вот надо собственным взрослением и стоит поработать,, Мне ваши проблемы очень знакомы.. И я точно знаю "хочешь изменить мир, изменись сам".. Обращайтесь, если что, работаю и по скайпу! Удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород