Не помню лиц, даже своё

Нина (23 года) 08.08.2019

Я не знаю когда это началось, но стала обращать на это внимание лет в 10-12. Если я хоть раз в жизни встречусь с человеком, то даже через 10-15 его узнаю только благодаря его лицу. Первоначально я могла его видела маленьким ребёнком, а потом уже взрослым и он сильно изменился. Но есть один момент, я не смогу описать внешность человека, даже не всегда могу определить цвет глаз, волос, кожи, даже если человек стоит перед мной, только скажу что они светлые или тёмные, и то не факт. Ещё хуже становится если я отвернусь, просто развернусь на 180 градусов и попытаюсь описать этого человека, у меня не получится, в моей памяти он будет как очень сильно оплывшая фотография, или если бы у меня было зрение -10. Доходит до того что я не взначай спрашиваю у общих знакомых некоторые физические данные человека, якобы я не внимательная и не зациклила на этом внимание, но стоит мельком встретить человека на улице узнаю, хоть зачастую не могу вспомнить имя, и при каких обстоятельствах познакомились. Самое трудное то, что порой не могу вспомнить лица родителей и других близких родственников, даже своё для меня остаётся размытой картинкой, стоит лишь отойти от зеркала. Может это как-то связанно с тем что не вижу разницы между красивым человеком и уродом, порой мне показывают фотографии, как кто-то скажет красивых людей или наоборот, для меня же они будут обычными, возможно просто с более яркими чертами лица или тела.

Нина, здравствуйте. Агнозия на лица— это сосудистое заболевание головного мозга человека. Необходима консультация врача невропатолога и томограмма ( по назначению врача)

Сообщите о симптоматике родителям и обязательно обращайтесь за специализированной помощью.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков