Можно ли простить предательство матери?

Алена 20.10.2017

Здравствуйте, меня зовут Алена, мне 22 года и ситуация следующая.

Три года назад моя мать изменила отцу с человеком у которого была семья, был большой скандал.И мать нас с отцом выгнала из квартиры с вещами на улицу и сказала, что я ей больше не дочь,и что она выбирает его(того мужчину с кем изменила) и что это я предатель. Мы почти год не общались с ней, ей все равно было где я живу, как?. И все таки спустя 1,5 года я сделала шаг навстречу и мы помирились, она даже нас позвала обратно домой, но через неделю снова выгнала. Я очень тяжело это все переживала, я находилась как будто между двух огней. Потом мы снова помирились, была моя инициатива, но отношения были не как у матери с дочерью, а больше как просто подруги. Мой отец тоже очень переживает, и думает что она вернется и весь свой негатив сливает в мою сторону, говоря о том какая она плохая. В настоящее время моя мать собирается замуж, правда уже за другого мужчину, а тот вернулся в семью. Она меня позвала, а я не хочу идти, она сказала что я предатель и всегда им буду, а мне больно и обидно. Да я живу с отцом, но это же не значит что я предатель. Я не могу жить с этим грузом, я незнаю, как можно простить и отпустить эту ситуацию. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Бродовская Наталья Николаевна

Алена, добрый день! Я Вам очень сочувствую, в Вашей непростой ситуации. Вы находитесь между двух огней, но пускай папа с Вашей мамой сам разбирается. Их отношения, это только их отношения, не позволяйте взваливать их груз на Ваши плечи и Конечно, Вы не никакой не предатель.

Алена, у Вас есть возможность жить отдельно и от папы тоже? Я бы Вам это рекомендовала. И еще, когда мама Вас называет предателем,говорите ей о своих чувствах Я-сообщением. То есть, например, мама, когда ты так говоришь я чувствую, себя очень плохо. То есть говорите только о себе и своих чувствах. Говорите, что Вам больно и обидно в такой ситуации, чо Вы находитесь между двух огней. Я-сообщением говорите и папе, не позволяйте говорить плохо о маме и чтобы он не сливал весь на Вас негатив. Я надеюсь ответила на Ваши вопросы. Если, что обращайтесь за помощью, С уважением Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype