Как пережить предательство матери?

Яна 30.12.2011

Мне 25. Отца у меня не было, моим воспитанием в основном занималась бабушка и тетки за что получали кругленькую сумму. В 17 лет познакомилась с м.ч. из очень хорошей семьи. С 18 стали жить гражданским браком. Мать мне сказала что это мой шанс в жизни держи всеми силами. Все эти годы что мы жили в месте он надо мной измывался как хотел и когда хотел, но не бил. Мог ужин который я готовила пол дня просто вылить в унитаз сказав что эти помои даже крысы есть не стали бы. А иногда был просто идеальным. Я всё это терпела, плакала и молилась что бы бог мне послал силы. В сентябре этого года он меня избил. Сломал ребро и сотрясение легкое. В больнице решила твердо уйти. Идти было только к маме домой. Ехала в такси и думала что правильно поступаю, что она меня подержит пригреет и успокоит. Я ошиблась она на меня наорала что я тупорылая кобыла что я сделала что не могла потерпеть? Кому ты нужна такая(у меня видоизменено ухо(микротия) и из за этого я считаюсь уродом) На моей шее будешь сидеть пока я не сдохну! На мое замечание что вообще-то у меня ребро сломано и сотрясение. Получила ответ что там сотрясать то было нечего. "Завтра же ежай и насасывай прошенья что бы обратно взял!" дословная цитата. После этого я ушла в свою комнату и прорыдала всю ночь в наушниках. Потому что в догонку мне сыпались одни оскорбления а потом ещё и по телефону она орала с тетками так что бы я всё слышала какая я уёвая дочь что не потерпела подумаешь побил,ни чё некоторые всю жизнь терпят и ничего живут а не к матерям под юбку бегут. Все эти месяцы либо ледяное призрение либо поток отборной брани вот что я получаю место тепла и материнской заботы. Я конечно знаю понимаю что её бизнес частично зависит от его родителей. Очень больно и обидно, горько от того что в такой ситуации я осталась одна. Не ужели деньги и статус важнее собственного единственного ребенка. А я ещё имела глупость заболеть острым бронхитом с новой работой пришлось попрощаться. Только устроилась и свалилась. За это я тоже от неё выслушала. Она мне даже запретила есть на кухне. У меня отдельные чашка ложка тарелка и т.д. что бы я не дай бог её ни заразила. За что ко мне такая ненависть за то что я не стала терпеть побои и издевательства а сразу же ушла и тем самым якобы поставила её бизнес под угрозу? Я и так достаточно терпела для её бизнеса но всему есть придел.

Если бы были деньги уехала бы в Италию(языки я знаю и образование хорошие) отрубила бы все связи с ними и начала бы жизнь с чистого листа в хорошем климате.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что происходит:

За что ко мне такая ненависть за то что я не стала терпеть побои и издевательства а сразу же ушла и тем самым якобы поставила её бизнес под угрозу? Я и так достаточно терпела для её бизнеса но всему есть придел. ситуация действительно очень тяжелая психологически - НО - ВАМ важно помочь самой себе - увидеть РЕАЛЬНУЮ мать - НЕ ждать ОТ кого-то из вне помощи и принятия себя! да, это больно, осознавать, что мать отвергает Вас и Ваши чувства - НО - ведь НЕ только сейчас Вы это о ней узнали - ведь даже посыл на отношения с мужем с её стороны был - чтобы Вы терпели "Мать мне сказала что это мой шанс в жизни держи всеми силами." НО - это ВАША жизнь и Вы сами принимаете решение - Вас все время отвергали - Ваши чувства, когда Вы были ребёнком, и тоже самое происходило в отношениях с мужем - НО - Вы принимали такое отвергающее отношение к самой себе - как со стороны мужа, так и со стороны матери! раньше - когда Вы были ребёнком, Вы искали принятия со стороны Взрослых, чтобы почувствовать себя защищенной и в безопасности - НО - сейчас ВЫ уже выросли и единственный человек в жизни - Взрослый, который сможет Вас принять - ЭТО ТОЛЬКО ВЫ сами!!! принимать свои чувства! самой заботиться о себе, а уже не ждать этого ОТ матери! для себя увидьте мать и сами сделайте вывод о том, какой она человек! и все...

вот тогда ВЫ сами будете создавать себе безопасность, осознавая ситуации, видя их и принимая решение!

Если бы были деньги уехала бы в Италию(языки я знаю и образование хорошие) отрубила бы все связи с ними и начала бы жизнь с чистого листа в хорошем климате.

а зачем так самой себя ограничивать деньгами и страной? Вам сейчас важно  отделиться эмоционально ОТ матери, порвать эту зависимость - сейчас есть материальная зависимость - и Вам важнро понять - какие шаги ВАМ нужно сделать, чтобы разорвать её - а не ставить сложно выполнимые задачи -к этому Вы уже сможете и самостоятельно подойти - НО начинать нужно именно с того, чтобы самой встать на ноги и оторваться от матери! а это уже в Вашей власти!

Яна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Мормыло Елизавета Владимировна

Добрый день, Яна.

Любовь к матери - это, действительно, парадоксальная штука. Дети до последнего продолжают любить, например,  мать-наркоманку, мать, которая их предает и продает и прочее и прочее...

Но наступает время, когда подросшему ребенку, действительно, надо оторваться от мамы  - и физически и эмоциально. И чем меньше в Вашей жизни было материнской любви, тем труднее Вам это будет сделать.

Поэтому я бы предложила Вам подумать в двух направлениях...

1. Обеспечить себе возможность уехать от мамы хотябы в съемную комнату и начать жить самосотятельно.

2. Обратиться к психологу для того, что бы найти в себе тот источник силы и любви, который позволил бы Вам успешно и, главное,  с удовольствием двигаться по жизни дальше, не оглядываясь на людей вокруг. Скажу банальность, но все же "мир внутри нас".

А что касается вашего молодого человека... Слава Богу, что Вы нашли в себе силы уйти. Надеюсь, со следующим спутником Вам повезет больше.