Как поступить в дальнейшем лечении?

Тома (34 года) 28.07.2019

Добрый день! Где -то в декабре перед нг 2019 случилась паническая атака на фоне страха смерти,потом началась жуткая тревога и ипохондрия , сдала множество анализов крови ,различных веществ,гормонов в крови ,сделала мрт и т.п., все анализы были в норме. После этого эпизода началось ощущение головокружения ,электрической сетки перед глазами, чувствительности на яркий свет, всё плывёт или двоится ,тупёж, но и конечно же это состояние угнетает. Пила Иксел 3месяца по 25 мг 2 р/день ,вроде стало легче ,но состояние не прекратилось полностью,особо обостряется ближе к началу цикла. Меня стало сильно сыпать от него и мне назначили леривон вместо Иксела. И тут мне стало очень плохо , ещё хуже чем в самом начале , все плывёт , кружится,нет сил встать с кровати,перепады настроения и полная апатия , не могу ничего толком делать , пью его пока что неделю , сначала пила 30 мг, потом снизила до пол таблетки по 15 мг на ночь . Не понимаю что делать дальше, продолжать его пить или вернуться к Иксел, либо вообще бросить всё и заниматься психотерапией . Панические атаки и ипохондрия сейчас не мучают , только мучает это состояние . Не понимаю , то ли это побочный эффект таблеток, то ли это мое состояние ухудшилось при смене таблеток, какие симптомы ,такие и противопоказание таблеток ...

Здравствуйте, Тома.

Вероятнее всего вас "держат" таблетки, если действительно

Тома

Панические атаки и ипохондрия сейчас не мучают

Если не планируете постоянно "сидеть"на них, подключайте психотерапию к медикаментозному лечению. Это даст вам возможность постепенно отказаться от лекарств, избавиться от симптомов и улучить качество жизни.

Обращайтесь, если будете рассматривать возможность помощи онлайн.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Сергеева Наталья Валентиновна

Тома, здравствуйте!

В плане подготовки к лечению Вы сделали все правильно - сделали необходимые исследования, проконсультировались у необходимых медицинских специалистов узкого профиля. Насколько я поняла, физиологические показатели в норме. Следовательно, следующий шаг - это консультация и наблюдение двух специалистов - психиатра и психотерапевта/психолога в Домодедово, специализирующихся на работе с паническими атаками.

Из Вашего письма не понятно, кто назначал медикаментозное лечение, но в любом случае, подобрать действующие препараты, облегчающие и снимающие физиологические проявления, может быть непросто. Поэтому важно не опускать руки и продолжать сотрудничать с врачом.

Про панические атаки важно знать, что они могут быть ответом организма на какие-то события, либо нахождением в стрессовой ситуации (единовременно, либо долгое время) и проч. И принимая только медикаментозное лечение, не работая с психотерапевтом / психологом, чаще всего через некоторое время происходит возобновление состояния, в той или иной степени. ТАк как причина остается не проработанной.

Поэтому хороший результат лечения панических атак дает совместная работа психиатра и психотерапевта/психолога.

Как ответ на Ваш вопрос "как поступить в дальнейшем лечении", я бы рекомендовала найти того психиатра, с которым Вы сможете подобрать адекватное Вашему состоянию лечение, и начать курс психотерапии, настраиваясь на долговременую работу.

И не отчаиваться. Ведь Ваш настрой может дать бОльшую часть успеха.

Сергеева Наталья. Психолог. Лично (г.Домодедово) и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Тома! В любом случае психотерапию проходить нужно, поскольку таблетки не помогают выровнить жизненную ситуацию, которая запустила процесс вашего состояния. Таблетки предназначены регулировать состояние нервной системы, но не самой жизни человека. Предполагаю у вас присутствует повышенная тревожность. С ней нужно работать, чтобы выровнить состояние.