Как поступить в данной ситуации?

Мария 03.10.2011

Я воспитываю племяника -возраст 16 лет.Мама умерла,у папы другая семья.Он поступил на учёбу в техникум и в первый же месяц познакомился с девчонкой старше его на 3 года и у неё уже есть годовалый ребёнок .Он не хочет ни о чём слушать,я боюсь что он скоро полетит с учёбы.и я его потеряю совсем.Как поступить в данной ситуации.?

Овсяник Людмила Михайловна

Только принятие ситуации и дружеские беседы с племянником. Любой нажим вызовет сопротивление парня.

Комарова Вера Леонидовна

Мария!

Главное - не бояться!

Почему полетит с учебы? Можно и быть влюбленным и учиться и даже работать.

А т.к. у него, Вашего племянника, есть отец (жив-здоров), то важно парня поощрять, если он будет с папой поддерживать отношения! Не берите на себя больше, чем Вам по силам, по статусу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! да, на Ваших плечах сложная задача - поднять своего племянника, и быть ему поддержкой и опорой, и в тоже время близким человеком, на которого он может расчитывать!

сейчас самое главное - НЕ становиться против него, не бороться! - иначе он в ответ будет также воевать с Вами и любой вариант предложенный Вами он будет отвергать, чтобы только принять свое решение и самоутвердиться таким образом, почувствовать себя взрослым, самостоятельным! и верный шаг - встать с ним на одну сторону - попытаться узнать, что происходит с ним, что он чувствует - ведь важно принять его чувства, а НЕ обесценивать их - тогда он увидит, что против НЕГО никто не идет, что его принимают, что его чувства приняти и он НЕ буз различен! а воевать с тем, кто тебя принимает вряд ли он будет и вот тогда ОН сможет и услышать ВАС! и с этой позиции, Вы сможете выстроить с ним доверительные отношение и при этом будете для него опорой и поддержкой! Вы можете ему озвучить, что понимаете, что принимаете его выборы и уважаете их, и что ответственность за его выборы будет лежать только на нем, так как  это его жизнь и только ему её строить - Однако, ему важно сказать и ТО, что чтобы ни случилось, рядом с ним будет близкий человек, который просто сможет его услышать (НЕ критиковать, НЕ обвинять!)! это ему сейчас важно!

Мария, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Мария.

Есть ли реальные основания полагать, что Ваш племянник скоро полетит с учёбы и Вы его потеряете? Каким образом Вы потеряете его? Что произойдёт? Какие варианты развития событий Вы себе представляете? Чем "грозят" парню, отношения с этой девушкой? Чем Вас не устраивает эта девушка? Насколько я понимаю, Вы пытаетесь его предостеречь от предполагаемой опасности. Но эта опасность существует лишь в Вашей фантазии. На самом деле всё может сложиться совершенно иначе. Вы говорите, он не хочет ничего слушать. Но слушаете ли Вы его? Понимаете ли? Или считаете, что Вам виднее, как построить его судьбу? Поговорите с ним об этом. Спросите, какой он видит свою дальнейшую судьбу, как предполагает совмещать работу и заботу о любимой. Скажите, что боитесь его потерять и что это для Вас значит. Главное, не конфронтируйте с ним, и не навязывайте своё мнение. Это поможет ему почувствовать Вашу поддержку и поспособствует налаживанию доверительных отношений между вами.