Общение

Таня 02.09.2011

Здравствуйте.Мне 17.У меня долгое время были некоторые сложности в семье.Отношения с родителями были нормальные,но были некоторого рода трудности,неприятности,скажем так.И я чуть ли не с самого 1 класса очень из-за всего этого переживала.Уже в том возрасте,насколько я помню,я всё очень хорошо понимала,по-взрослому мыслила,реагировала.В результате так получилось,что я очень мало общалась со сверстниками.Голова была забита всеми этими взрослыми проблемами.Мне было просто некогда общаться с людьми.Сейчас всё нормализовалось,вернее корень всех проблем ушёл.Теперь я пытаюсь общаться.Чувствую себя одинокой,когда сижу дома.Но как только я пытаюсь с кем-то из своих сверстников общаться,сразу пропадает к ним интерес.Мне становится скучно,всё,что они делают,кажнтся какой-то показухой.Строят из себя взрослых и крутых,а я знаю,что это не так.Я хочу веселиться и радоваться,но как только попадаю в весёлую обстановку,просто не могу.Опять становится грустно,думаю,что это всё за детские глупости.Хотя я понимаю,что для нашего возраста это нормально,и я хочу веселиться,но не могу.Все попытки сводятся к тому,что я хочу веселиться и радоваться жизни,но не могу.Подскажите пожалуйста,что мне в себе поменять,как.И нужно ли это вообще.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! давайте разберем, что происходит:

но были некоторого рода трудности,неприятности,скажем так.И я чуть ли не с самого 1 класса очень из-за всего этого переживала.

Вы очень закрыты - Вы пишите, что были проблемы - НО НЕ пишите - что же именно происходило?? из-за чего вы переживали? как складывались отношения между родителями? какую роль в этом играли Вы? почему все взяли на себя?

я очень мало общалась со сверстниками.Голова была забита всеми этими взрослыми проблемами.

дело в том, что Вы были триангулированным членом семьи - т.е. своего рода треугольник отношений - по угла родители, а в вершине ребёнок - носитель семейного симптома - так как родители НЕ брали ответственность за отношения на себя и проецировали это НА ребёнка - именно поэтому Вы и чувствовали себя взрослой, со взрослыми проблемами в голове - и родители позволили это! и для Вас это стало нормальным состоянием - быть для своих родителей эмоциональным бефером!

Сейчас всё нормализовалось,вернее корень всех проблем ушёл.

а что за корень то ушел? НО ведь Вы все равно остались таковой - а значит Ваш корень продолжате в Вас быть! Вы также несете на себе повышенную ответственность! Ваш внутренний  ребёнок был закрыт, ему НЕ разрешалось проявляться и сейчас продолжается тоже самое!

а корень в том, что Вы чувствуете! он в Вас и в Вас ответы!

Строят из себя взрослых и крутых,а я знаю,что это не так.Я хочу веселиться и радоваться,но как только попадаю в весёлую обстановку,просто не могу.Опять становится грустно,думаю,что это всё за детские глупости.

а почему строят? они такие какие есть -а ВЫ НЕ можете принимать! Вы очениваете! зачем? Вы НЕ можете позволить быть самой собой - Вы себя закрываете, потому что уже привыкли, что ребёнок закрыт и его подавляет Ваше взрослое Эго - что и происходит сейчас! что делать? проработать ту ситуацию, когда Вы позволили себе этого ребёнка закрыть! когда позволили себе быть Взрослой - и дрять ответственность на себя - а ведь это нужно отдать, а НЕ тащить на себе! позволить себе быть просто ребёнком - а НЕ оценивать себя саму Вы в первую очередь отвергаете себя!

Таня, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!