Он не отпускает и сама я не хочу расставаться

Юля (44 года) 08.08.2019

Мне 39 лет, нахожусь в гражд. браке более 10 лет, он старше меня на 15 лет, к мужчине испытываю уважение, благодарность, привязанность, он близкий мне человек, но интимных отношений у нас нет, у меня совсем пропало желание к нему как мужчине. У меня есть взрослая дочь 19 лет от другого мужчины, он мусульманин. Дочь я вырастила без него в силу всех обстоятельств отчество она носит не его, я запретила ему рассказывать что он её отец и обещала что расскажу когда она вырастет. И вот год назад у дочери был выпускной в школе, я смотрела дома фотографии и мне так захотелось поделиться с ним что его дочь окончила школу и стала взрослой, что она красавица и умница и я счастлива, последние 10 лет мы не общались совсем, я везде в соц. сетях его заблокировала и связи не было. И вот пишу ему сама и высылаю фото дочери, так началась наша переписка с ним-выяснение отношений, споры, взаимные обиды, упреки кто прав и кто виноват и параллельно вспыхнули взаимно снова чувства симпатии. На то время он находился в городе Баку и через пол года он приехал в Россию, я рассказала дочери что он её биологический отец и потом была наша встреча с ним и всё закрутилось у нас по новой, редкие встречи которых мы ждём и в основном переписка и звонки часами по телефону. Ему 44 года, он мусульманин, он не женат и не был и ребенок у него один это наша с ним дочь, сейчас говорит что хочет быть вместе, что любит. Не вместе мы по моей инициативе, что то меня всегда держала довериться ему и быть вместе, он не плохой человек хотя характер взрывной в прочем как и у меня. Нам очень хорошо друг с другом и интересно. С одной стороны у меня есть семья и муж и с другой стороны мои чувства к нему. Одна половина меня хочет быть с ним а другая остаться в семье, я совсем запуталась и не знаю как принять правильное решение. Сейчас есть настоящее жизнь котороя мне в принципе устраивает но я не чувствую себя счасливой и есть будущие с любимым мужчиной, будущие которого я очень боюсь, боюсь перемен и боюсь обмануться. Он хочет много детей и семью и он мусульманин и должен жениться на женщине своего круга, думаю умом мы это оба понимаем но нас как магнитом тянет друг другу. Пыталась расстаться с ним и поставить точку, но не получается и он не отпускает и сама не хочу! И самое главное я до конца не уверена что действительно нужна ему. Помогите разобраться в этих отношениях и принять правильное решение.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Юля,

"Правильных" решений не бывает, никто вам не сможет гарантировать нужного результата, чтобы достичь цели, нужно пройти всю цепочку до конца и взять ответственность за результат своих действий на себя - я так хотела сделать и я это получила в результате, и если результат меня не устраивает, значит, я что-то не учла.

А теперь посмотрим, что можно все-таки просчитать, предугадать. В первую очередь помним, исходя из чувств не принимаем решения! Чувства туманят голову и искажают реальность, решения, принятые на всплеске эмоций никогда не бывают правильными.

Смотрим на ситуацию "трезво" и взвешиваем.

Вы рассмотриваете два варианта - остаться с мужем или уйти и создавать новое с отцом своей дочери.

Возьмите лист бумаги и распишите первый вариант:

- все плюсы вашей жизни сегодня, хорошие стороны вашего мужа, его отношения к вам, ситуации в семье, то есть все по максимуму, что вы получаете хорошего в сегодняшней ситуации.

- и все минусы, все, что вам не нравится в вашей жизни с мужем.

Постарайтесь писать как можно конкретней, не - все не нравится, а что конкретно нравится и не нравится.

Точно также распишите второй вариант: плюсы и минусы новой ситуации, мужчины, отношений между вами, здесь вспомните и напишите основную причину, по которой вы расстались раньше, вспоминайте его основные черты характера и отношения к вам. Помните, что люди не меняются с возрастом, если они не работают над собой и не занимаются саморазвитием. Скорей всего, он остался прежним, на это и опирайтесь.

Когда у вас будут прописаны обе ситуации, сделайте упражнение, найдите место, где вам никто не будет мешать, возьмите листок с первым вариантом, закройте глаза, и представьте, что вы так живете дальше год, тригода, десять лет и так далее, срок можете выбрать любой. Слушайте свои ощущения в теле и чувства, которые поднимаются.

Возьмите второй вариант и представьте, что вы уже живете с этим мужчиной, в вашей жизни все изменилось, представляйте картинки вашей совместной жизни и слушайте себя, ваша интуиция это единственная часть, которая точно знает, что вам надо.

И возьмите себе время "на подумать", сейчас у вас много чувств, потому что от вашего мужа вы не получаете сексуальную энергию и вам требуется подпитка, но это не основание принимать скоропалительные решения.

Есть третий вариант, оставить все как есть, не прерывать общение, но и не принимать важных решений, просто ждать и слушать себя и конечно много разговаривать, прояснять его отношение к вам, чего он хочет и как представляет себе все это в реальности.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)