Речь идет о моём муже

Мейрамгуль (32 года) 17.08.2019

Мне 27. Я замужем 4 год. 2года живем отдельно, потому что муж все время на вахта. Был конфликт с его отцом. Он был пьяным. Избил меня, выгнал меня с ребенком на улицу. И с тех пор прошел уже 2 года. Я и мой ребенок живем сейчас в доме моих родителей. Муж ничего не сказал,даже не защищал меня. Не верить мне но не говорить об этом. Я говорю давай купим дом, он молчит. Я не знаю что не так. Запуталась. Сын растёт без отца,потому что он вахте. Говорю найди другую работу не соглашается. Не знаю что ему нужно. Не понимаю. Можеть развестись?

Может он меня не любить?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Мейрамгуль,

Очень сложно ответить за вашего мужа - любит ли он вас. Мы не можем знать, что у человека в голове и на сердце, пока он сам не скажет об этом, мы оцениваем людей по поступкам, по поведению.

Ваш муж не хочет менять работу, ради того, чтобы быть с вами и сыном рядом, он не защитил вас от своего отца, вы живете у своих родителей.

Эти факты говорят, что семьи в нормальном понимании практически не существует.

Однако, вам в первую очередь, нужно подумать про себя. Вы как относитесь к мужу? Считаете ли вы, что любите его? Готовы ли продолжать жить так как сейчас?

Вам нужно принять решение - жить так дальше или развестись.

Для этого сначала рассмотрите первый вариант. Если вы не хотите жить так дальше, но и не готовы разводиться, поговорите с мужем откровенно. Скажите, что вас не устраивает такая жизь и что именно не устраивает и спросите, что он думает об этом.

Прежде чем принять такое важное решение, нужно максимально прояснить его отношение к ситуации.

Если вы увидите и почувствуете, что ничего менять он не хочет, тогда у вас два варианта - продолжать жить как есть или разводиться.

Взвешивайте оба варианта, подумайте как будет выглядеть развод, что вас может пугать в разводе?

В принятии решения, больше опирайтесь на мысли, а не на чувства.

Чувства обманчивы, ситуацию нужно анализировать и тогда решение будет правильным для вас, вы не будете сожалеть о сделанном.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)