Депрессия, или усталость?

Асель 02.09.2011

Добрый день. Мне 26лет,замужем,сыну 10мес.,пока не ходит. Я не пойму,кажись у меня посероовая запоздалая депрессия. муж работает допоздна,я целый день дома с сыном. Каждый день,как день сурка. Все хожу-хожу,то сына покормить,то выгулять,то уложить,то поиграть. Ни в гости,ни в др.общественные места одна с ребенком не хожу,трудно одной. Находясь дома,жутко устаю. Постоянно что-то прибрать,постирать ползунки,вымыть посуду,сходить за хлебом - и так весь день пролетает,утром начинается заново. Я уже даже не готовлю ничего,муж обижается,сколько уже можно все покупать,кошель не резиновый..а я так устаю,что уже вечеро в 6-7ч когда надо выйти на очередную прогулку с сыном - я никакая,еле плетусь за коляской. может быть усталость хроническая? Но даже в выходные дни,когда удется оствить сына мужу и пойти куда-то макс.на 3ч.,то по приходу домой через 20мин.,я опять чувствую усталость. Мой сынок еще по ночам просыпается покушать,мы с мужем оба не высыпаемся. Что ж лелать-то?

Да, очень образно и понятно - "день сурка..."

Такая жизнь - выматывает...

Трудно жить только настоящим.

(особенно, когда оно упирается в повседневность неизменную)

Конечно, можно наблюдать внимательно за "рождением" человека - Ваш сын изменяется каждый день, и можно отчетливо это видеть...

Но самая большая сложность - Вы живете ТОЛЬКО НАСТОЯЩИМ.

БУДУЩЕЕ не присутствует в Вашей жизни, поэтому оно не дает Вам силы.

С этим можно работать совместно с психологом.

Бывает достаточно одной встречи...

А так - Вы можете выслушать много "полезных" советов, как Вам жить и что Вам делать, чтобы "оптимизировать" свою упрощенную природой на данный момент жизнь...

Но...

Сил вряд ли прибавится.

И желаний.

Приходите на прием.

Г.Идрисов.

Для начала, подойдите к вопросу пратически, напишите план на день с указанием времени. Попробуйте взглянуть критически, возможно вы сможете оптимизировать свой план на день.

Усталость может быть вызвана недостатком каких либо веществ. Проанализируйте что едите. Кальций, железо- вероятнее всего самые важные элементы.

Спите вместе с ребенком. Столько же.

А слингом пользуетесь?

Еще с древних времен женский мозг отличался умением делать несколько дел сразу. Если не получается, могу потренировать лично. Есть на это техника в психологи.

И не ругайте себя, успеть всего- все равно невозможно!

Удачи!

Здравствуйте, Асель! А кто установил режим, по которому Вы сейчас живете? Вы пишите: "вечеро в 6-7ч когда надо выйти на очередную прогулку с сыном". Кому НАДО? Вам? Сыну? Как Вы узнаёте о том, что НАДО делать? Похоже, что у Вас есть об этом какие-то представления. Откуда они взялись? Опираясь только на то, это НАДО, Вы, похоже,  задвигаете все свои потребности и в результате получаете депрессию. Думаю, что и реальных потребностей ребенка Вы при таком подходе тоже не замечаете (опираясь на какие-то стереотипы про "надо"). И это совершенно не полезно и для его развития. Рекомендую поработать с психологом очно, чтобы разобраться в происходящем и внести в свою жизнь позитивные изменения. С наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Асель!

У меня сложилось впечатление, что у Вас были какие-то ожидания от роли молодой мамы и эти ожидания не сбылись. Поэтому каждый день представляется "днем сурка", а изменения маловероятны и тяжелы для исполнения. Я рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к психологу, чтоб разобраться с этим. Ребенок чувствует Ваше состояние и пользы это ему не приносит. Счастливого ребенка может вырастить только счастливая мама.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Асель!

То что вы сейчас испытываете не похоже на дипрессию, скорей всего у вас синдром хронической усталости- вы вымотаны физически.

Для изменения ситуации нужен комплексный подход:

1. Вам следует пересмотреть ваш режим дня и постораться  планировать день заранее тогда у вас будет оставаться больше времени для отдыха.

2. Вам нужен поноценный сон, ваш малыш уже большой и можно постепенно отучить его от ночных кормлений. Старайтесь ложиться отдыхать и днем , когда спит ваш малыш.

3. Витамины. Вы истощены после родов и кормления грудью.

4. Релаксация. Вы постоянно напряжены, попробуйте заняться йогой.

5  Позитив. Вы похоже совсем забыли о себе, вспомните что вы любите от чего получаете позитивные эмоции

Удачи вам Асель.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асель! Ваш режим дня действительно не работает Вам на пользу. Имеет смысл его пересмотреть. Постарайтесь спать, когда спит малыш. Пусть что-то будет не убрано, не постирано. Если есть возможность, обговорите  с мужем возможность нанять домработницу или повариху.Поспрашивайте у знакомых, родственников. Если нет такой возможности, выделите самые важные и срочные дела, (около трех), которые Вы должны сделать за день. Остальные отодвигайте на задний план. Постарайтесь привлечь к заботе о ребенке своих или родственников мужа. Не стесняйтеьс попросить помощи. Удачи Вам!

Здравствуйте, Асель!

То, на что Вы жалуетесь, происходит со всеми матерями, а с кем-то (у кого несколько детей) и по нескоьку раз за жизнь. С одной стороны, это обычная материнская роль, и она действительно нелегка и однообразна. И сделать этот период жизни матери (примерно до 3-х лет ребёнка, когда его можно отдать в детсад) весёлым, неутомительным и разнообразным, думаю, не под силу никому. И в этим, похоже, придётся смириться. Другое дело, что, помимо усталости и однообразия, в этом периоде жизни матери есть множество радостных и поизтивных моментов, но Вы их по каким-то причинам совершенно не замечаете. Например, не надо ходить на работу, можно поспать днём с малышом, да и само развитие малыша на первом году жизни настолько стремительное, что только успевай радоваться его новым достижениям. Но Вы похоже, уже ничему не рады. И надо разбираться, почему радостная сторона этого куска Вашей жизни проходит мимо Вас. Причины тут могут быть самые разные и их надо искать. Тогда можно понимать, как это всё исправить к лучшему, как сделать Вашу жизнь такой, как Вы хотите. Всего наилучшего, Елена.