Лень, или усталость?

дарья 04.12.2015

Здравствуйте!не могу пожаловаться на работу.личная жизнь есть.не все идеально,но в целом хорошо.я не могу справиться и найти причину своей лени,равнодушия.я перестала следить за собой как раньше,почти ничего не делаю по дому.АБСОЛЮТНО ничего не хочу.не добросовестно выполняю свои рабочие и домашние обязанности.любое мое действие через силу и "не хочу".каждый день превратился в рутину.каждый день одно и тоже.и самое ужасное,что настолько ничего не хочу делать,что могу проспать много часов или просто лежать с закрытыми глазами безе в абсолютной тишине.раз каждый день начинаю с вздоха,делаю вывод,что жить просто не хочется.видимых причин не вижу,поэтому предполагаю,что это жутчайшая лень и я "зажралась"(понимаю, что у многих жизнь,работа,отношения гораздо хуже,чем мои).но даже если это так,не могу с этим справиться.дайте пожалуйста совет что предпринять и что это: банальная лень или нарушение,болезнь(не знаю как это правильно называется в вашей сфере)

Киселевская Светлана Владимировна

дарья

лень

Дарья, лень  - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».

Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Дарья.Это кризис собственной идентичности.Перед Вами встали экзистенциональные вопросы-Кто я,для чего я живу,что я делаю в этом мире,чего я хочу.В норме,на все эти вопросы ребенку в детстве отвечает мама.Но,видимо,все так у Вас было,что Вам так и не ответили на эти вопросы.А,если Вы не знате на них ответа,то и самооценка Ваша заниженная.Выход из ситуации-поднять свою ценность.Тогда жизнь станет пронизана смыслом-для чего Вам все это нужно.Тогда апатия и безучастность исчезнут,на их месте появится инициатива и желания,и все будет сопровождаться Вашей новой активностью.Вам важно начать работать над собой или обращаться в психологу за курсовой работой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Дарья! Я считаю, что лени не существует! Есть внутреннее сопротивление жить так, как Вы живете. А в чем это заключается нужно более глубоко разбирать в психокоррекционном процессе. Обращайтесь ко мне. Я работаю и по скайпу. Буду рада помочь!)

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь