Страх, или усталость, куда мне идти?

Вера 18.05.2014

Здравствуйте! Решила обратится к Вам, поскольку в последнее время очень запуталась в себе. Несколько месяцев назад, как мне казалось, я наконец-то смогла принять тот факт, что я тоже смертна...страх смерти, его отчетливое осознание мучило меня несколько долгих месяцев, но я чувствую, что он изменил меня, сделал сильнее. Я начала возвращаться словно к самой себе, дереализация, чувство сомнения, действительно ли я сейчас нахожусь именно здесь и сейчас, не иллюзия ли это, не сон ли, ушло...но, опять все возвращается и я впадаю в огромное уныние. Считаю, что слишком много учусь, нет времени совершенно читать то что душе хочется, рисовать для себя, погулять даже толком на свежем воздухе сколько хочется. Раньше, мне казалось, что если не буду учится, потеряю время, сейчас - время уходящее на учебу так часто хочется посвятить общению, пребыванию рядом с родителями, братом. Страх смерти ли давит на меня? Я решила взглянуть на это с Христианской точки зрения, прекращая бесполезные метания, и мне стало легче, ведь жизнь действительно наполняется глубоким более смыслом, хотя сложно выгнать из себя чувство, будто Вера "лишает" нас прелести жизни, простого счастья, но я думаю реально просто жить и радоваться и при этом жить в согласии со свей Верой, с ее Заповедями...Не правда ли? Как Вы считаете? Я смотрю на природу, окружающий мир и мне так больно! Неужели я все это покину...когда уйду! Как и что делать, чтобы вдохнуть все это в себя и не жалеть постоянно о том что непременно случится - я теряю мгновения счастья из-за этого. Я боюсь страха смерти, Вера помогает принять смерть...немного помогает, но меня мучает то, что я не могу найти "золотую середину" между "аскетизмом" души и радости жизни, боюсь грехов, но и терять эту красоту не хочу. Хочу ценить жизнь данную Богом на земле, но как делать это правильно...не боясь смерти и как избавится от дереализации...наверное я слишком упорно и без отдыха учусь и учусь, словно убегаю от чего-то. Понимаю, что запутала всех окончательно.Но я очень прошу помочь, хотя бы парой слов, подскажите как дальше...что изменить в себе. Спасибо огромное!

Киселевская Светлана Владимировна

Вера, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по телефону, по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Вера!
   Проблему, которую Вы поднимаете невозможно решить  по переписке, тем более за один раз. Многие люди, особенно в молодости переживают как бы не пролететь мимо цели. Понятие греха, который Вы боитесь, дополняется к общепринятому в зависимости от деноминации, к которой Вы относитесь. Было бы неплохо если Вы опишите основы вероучения, свой христианский "стаж", большие подробности. С Богом!

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва