Голодный, или жадный?

Татьяна (39 лет) 22.07.2019

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, почему мой ребёнок (мальчик, 8 лет) в гостях ведёт себя так, как будто его дома не кормят: газировку пьёт с жадностью, как в последний раз, ест, будто он неделю не ел. Говорит, что очень вкусно. Становится неудобно и неловко, особенно когда злые языки хотят уколоть меня "Не кормишь ребёнка, вон какой худой, светится весь". Я очень расстраиваюсь по этому поводу. Но главное, в чём причина самого поведения ребёнка? В еде никаких ограничений нет, газировку пьёт, но нечасто, сладости ест каждый день.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Татьяна.

Можно предположить, что в присутствии других людей, в гостях , у мальчика поднимается волнение, высокая тревога, справиться с которой ему помогает активное поглощение пищи.

Жевание, жадное проглатывание само по себе агрессивно. Возможно, таким способом мальчик выражает агрессивные чувства, защищает себя от чего-то.

Стоит поговорить с детстким психологом, исследовать чего боится ребенок. Эти страхи должно быть есть и в каких-то других ситуациях. Но очевидно видимы Вам в гостях.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Татьяна! Это ребёнок и если он ест с удовольствием в гостях, ничего плохого в этом нет. Причины могут быть разные, можно предполагать и все равно не попасть. Бывают дети, которые  едят плохо дома, а в гостях у них появляется аппетит. В гостях всегда вкуснее.  Очень часто такое встречается, многие  родители даже радуются. Может в вашей семье нет культа еды, вы ведёте здоровый образ питания. Исключаете жирное, острое, сладости и так далее. А он ребёнок и ему хочется другого, что находит в гостях. Может вы запрещаете ему переедать, или есть определённую пищу ради его здоровья. Вам не стоит так реагировать на замечания других людей. Это ваш ребёнок поддерживайте его, не осуждайте, не ругайте. Можете просто поговорить с ним, и спросить что ему лучше готовить дома. Не формируйте у ребёнка чувства стыда, нет причин для этого. Всего вам доброго!

Здравствуйте Татьяна! В гостях всегда вкуснее кажется еда и тем более там  другие люди, интересно, аппетит повышается.