Муж жадный, что делать?

Сания 21.12.2017

Добрый день! У меня такой вопрос, я полгода как в браке. Живем с родителями мужа. Мужа люблю, до брака встречались 2 года. Но я конечно замечала, что он экономный. Но если честно, не думала, что до такой степени. Он мне вообще не дает ни копейки, говорит что ты работаешь сама, и зарабатываешь. Но за ком услуги и продукты и даю определенную сумму каждый месяц. Конечно много на это не уходит. Но с моей зарплатой я не могу себе купить дорогие вещи.

Он категорически не хочет мне давать денег, когда я прошу. Постоянно спрашивает, а где деньги с предыдущей зарплаты. Вот теперь думаю, зачем я вышла замуж если он меня никак не поддерживает материально. Так я могла бы и сама жить как раньше.

Но я заметила одно, что экономить деньги он научился смотря на своих родителей. Его папа не балует жену. У них общий бизнес и ей он мало дает денег, но за то у папы теперь 2 клиники и имеет большой доход. Вот эту модель и мой супруг принял и думает также. Я не хочу быть такой же несчастливой как его мама, и вечно ходить не довольной. Слава Богу я зарабатываю сама, а не как она зависима полностью от мужа.

При разговоре с мужем, он сказал, что искал именно такую жену, которая сама может себя содержать. Нет, это конечно круто,что жена на шее не сидит, но категорически не давать денег, когда у него есть и когда он в 3 раза больше зарабатывает чем я, нельзя же так поступать со мной. А когда дети появятся, когда я буду в декретном, что со мной будет, я что должна с голоду умереть? Не знаю что делать, можно ли хоть как то повлиять на него? посоветуйте пожалуйста.

Рудометова Ольга Владимировна

Сания, здравствуйте! Внимательно перечитала ваше письмо.... Вы просите совета.... Но .... Давайте разделять экономность и потенциальную жадность - - это две разные категории и мотивация у них разная.  Я согласна  с вами, что такое отношение к вам - вызывает много негативных чувств  и характеризует вашего М. не с лучшей стороны и вам обидно... И правильно вы переживаете по поводу будущего.... Вы замечали, что М. не щедрый,  сейчас вы увидели как живет его  мама - в зависимости и недовольстве,- что вас пугает и настораживает... Вы не желаете так жить.... Но ваш М. вырос в такой семье и у него нет опыта- щедрого, заботливого и поддерживающего мужа... Конечно вам решать как быть.  Но предлагаю вам попробовать не давать денег на питание и ком услуги.  Работа с семейным психологом тоже в помощь.

С ув О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Здравствуйте, Сания! Ваш супруг поступает так, как научен в родительской семье, вы правильно заметили, что он повторяет своего отца, взяв его модель поведения в семье, на вооружения. Чтобы он увидел, и научился другому нужно время и образец других отношений. К счастью, вы из другой семьи, с другими устоями, правилами и можете ненавязчиво показать, что бывает и по-другому. Только для этого, нужно ваше терпение, и ваша женская мудрость. Не навязывайте своё мнение, и не пытайтесь его переделать, отнеситесь к нему с уважением. Хвалите его за любые покупки, пусть даже мелкие, не стесняйтесь просить делать подарки.  Судя по описанию, вы можете сами себя материально содержать-это здорово, но лучше не показывать своё превосходство, а иногда быть слабой женщиной. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Сания. Вас поймёт любая женщина и поддержит. Вы самостоятельная и сомодостаточная женщина. Это здорово. Вы на самом деле можете финансово не зависить от мужа. Это большой плюс!  Расспросите в доброй располагающей обстановке, Как он собирается распоряжаться накопленными средствами?  И как будет обстоять вопрос с финансами  при рождении ребёнка? Возможно, его ответы вас устроят. И причины для беспокойства нет. Если ответ вас не устроит, то не "порите горячку", а возьмите время для обдумывания. К вам обязательно придёт правильное решение. Для подтверждения своего решения заручитесь поддержкой у психолога. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна