Мой муж жадный и не уделяет мне внимания

Айнур 24.06.2013

Здравствуйте,я Айнура мне 25 лет.В браке уже 6 лет,муж старше меня на 8 лет,у нас двое детей 3 и 5.Дело в том,что мой муж очень жадный и не уделяет мне внимания.он экономит во всем,я даже незнаю сколько он зарабатывает,он военнослужащий,раньше он покупал мне одежду один раз в год,денег мне не давал да и я боялась спрашивать,боялась его реакции,он упрекал говорил что я трачу на всякую ерунду,но я ведь женщина я тоже хочу хорошо одеваться,хочу дорогие вещи,в ответ я слышала лишь слово зачем,даже бытовую технику со скандалом покупал и то через 5 лет совместной жизни,т.к.в кредиты лезть не хотел,хотя з/п позволяет.а вот своим родителям ничего не жалеет.мне так обидно и плохо,я даже нихочу из-за этого общаться с соседками,со знакомыми,у которых все иначе,смотришь на них и только остается завидовать.на праздники редко получаю подарки.он сам на себя тоже все жалеет,старается покупать вещи со скидкой,на распродаже.Я незнаю как мне дальше с ним жить,подскажите пожалуйста,как сделать так ,чтобы муж уделял мне внимания?

Здравствуйте Айнура, ваше желание ,чтобы муж уделял внимание  вам и  стал щедрее по финансовым вопросам, это разные желания.  Его  скупость скорее уже черта его характера, где есть только одно исключение  -его родители. Ни себе, ни тем более вам, он щедрость  проявлять не желает и это увы, никак изменить нельзя. Вам стоило обратить на эту черту характера его , свое внимание еще до вашей свадьбы, что вы не сделали. Возможно считали,что при совместной жизни многое изменится. Вы первые годы жизни боялись его о чем то просить, больше молчали и этим дали понять,что принимаете его правила жизни целиком  и полностью.  Спустя 6 лет, уже родив двоих детей, вам захотелось каких то перемен с его стороны, ведь жить всегда отказывая себе в каких то удовольствиях,довольно нудное и малоприятное занятие.  Думаю , в этом вопросе компромиссов не будет , изменить человека взрослого, с его убеждениями и установками с детства, практически невозможно, он экономит на всем, даже на себе. Поэтому у вас есть только два выхода- или вы и дальше принимаете своего мужа с его паталогической жадностью , как отца своих детей и живете в этом режиме экономии, или вы  говорите ему  о том, что дальше  так жить  вы уже не согласны и в этом случае может быть и развод. Это ваша жизнь и вам решать, что для вас приоритетнее- иметь семью ,хотя бы с таким мужем, или иметь свободу выбора,что купить себе , а что нет. Изменить другого человека,без его желания  занятие неблагодарное и без  результативное. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Айнур, здравствуйте!

К сожалению, человека исправить невозможно, но есть смысл поразмышлять о том, что ценного есть в Ваших отношениях и, благодаря чему, вы уже 6 лет вместе.

Вы ничего не написали о том, как Вы пытаетесь в настоящее время до него "достучаться".

Есть один важный момент. Если человек жаден, в частности  для себя, то он не будет щедр к другим. Вполне возможно, что родители его приспособили к жизни так, что в приоритете должна быть забота о них. Он с этим успешно справляется. А Вас воспринимает частью себя, соответственно, Вы попали, как и он, в режим экономии.

Изначально, следовало об этом разговаривать и помогать ему "видеть" нужды своей семьи.

Не исключено, что есть смысл конструктивно поговорить.

Вполне возможно, что к этому разговору нужно, чтобы Вас подготовил психолог.

А дальше - будет видно.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана