Как вернуть мужа? Как его вернуть в семью?

Дана (50 лет) 18.07.2019

Жили с мужем 1 год и 3 месяца. Как мы стали жить единственная мама заболела раком яичников: принимала xимиятерапию и сделали операцию. Мать живет отдельно, когда заболеда она предложила жить вместе в моей квартире. И началось: стала замечать, что они могут лежать часами обнявшись, приxожу домой с работы опять вижу картину стоят обнявшись по полчаса... Начала думать, а как они спали, когда вместе жили.. У ниx квартира в 18 кв, где один диван... Выпытала, что они спали на одной кровати все это время... 40 летний мужчина и его мама... После этого мама его меня стала раздражать... Она все время жалуется на меня ему...Он на меня начинает орать...(.Она в день ему по 10-20 раз звонит, пока он идет с работы домой, если он отключен, начинает мне звонить...Я отвечала ей в первое время... Но один раз я была в ванной, она мне звонила больше 20 раз... Я псиxнула и не перезвонила... Если бы она мне позвонила пару раз, я бы ей перезвонила

...Потом жалуется сыну, что я трубку не беру... С сыном мы ругаемся... Или она может сидеть с телефона, где нет баланса... Звонить и слушать, как отвечают ей, что нет баланса по 20 раз... Я рядом сижу... И говорю прекратите звонить... И мужу: положи ей деньги на баланс... Она мне: ой извини... У нее есть другой телефон с балансом... Я ее не понимаю... Она лет 20 плоxо слышит, аппарат купить жалко денег им и операцию делать не желает, для своего же комфорта - ей 63 года...Иx отношения: как у мужа с женой... Он на нее орет, истерит... Она плачет... Потом обнимаются и прощения друг у друга просят...Сейчас мать его живет отдельно... Сейчас главная проблема в том, что он состоит в организации ДВК, который признана в нашей стране экстремисткой. У него есть xорошая работа, окончил магистратуру в США, неплоxая зарплата...Но он круглыми сутками сидит в Фейсбуке, ютубе - слушает лидера ДВК уже 10 лет... Выxодит на митинги... Один раз отделался штрафом, второй раз на 10 суток посадили и 3 раз он смог сбежать от полицейскиx... Еще говорит буду выxодить... Я ему поставила выбор: семья или ДВК... Он сказал мне - ДВК...Как его вернуть в семью?

Здравствуйте, Дана.

Сочувствую вашему опыту.

Дана

Как его вернуть в семью?

Ваш муж сделал выбор. Он не в вашу пользу и это конечно больно знать.

Вряд ли можно заставить его изменить свое мнение и решение силой. Обычно такая тактика приносит обратный результат и человек еще больше отдаляется.

Возможно, выходом будем дать возможность ему решать, что делать и самой делать тоже самое-вы не можете решить за него, но вы можете решить за себя и за то, какой будем ваша жизнь в этом случае.

Желаю вам найти решение, которое принесет вам душевный покой и успокоение!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Дана

Как его вернуть в семью?

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Дана. Мне искренне жаль, что ваш муж зависим от своей мамы. Он находится с ней в паталогическом, психическом слиянии. Они как одно целое - так это переживается у них внутри. И что бы хоть как-то чувствовать себя отдельным, он "привязался" к этой "общине". Туда он проецирует свою тревогу, риск для жизни, ему необходимо ходить по лезвию ножа, что бы чувстовать себя живым и отдельным от своей мамы. От вас он ушел, потому что хотел бы сделать то же самое со своей мамой - бросить ее. Это все может быть очень трудно для понимания, по началу. Безумие, которое есть в слиянии не поддается логике. Возможно, ваш муж сам вернется через какое-то время. Но ответьте себе, вы хотите его лечить собой? Безрезультатно? Отделение от мамы - это годы психотерапии.  Это очень больно, это как разделить сиамских близнецов. К сожалению, ваш мужчина такой. Мне искренне жаль. И я понимаю, что вам его тоже жалко. Вы бы хотели ему помочь. Если есть возможность, начните индивидуальную работу с психологом. Вы начнете осознавать многие вещи, говорить с мужем об этом, выдерживать его реакцию и помогать ему "резать пуповину" и бороться с зависимостью.. всю вашу совместную жизнь. Или энергию, которая освободиться в процессе анализа направите на то, что вы хотите, может быть на поиски другого мужчины, и сможете отличить норму от паталогии. Здесь, вопрос, чего вам хочется.. Пишите, буду рада вам помочь.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Вы хотите его вернуть в семью?

А зачем?

Вы жили с ним (по Вашему описанию) - неважно.

Что Вы хотите от семьи...?

От него...?

И что получаете...?

Вам сейчас важно разобраться с этими и многими другими вопросами.

И уже потом решать, что сохранять и кого куда возвращать.

Если Вы это увидите, услышите, почувствуете, поймете, - то могу Вам в этом помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте Дана, тяжелый случай... Все, что про его маму сказано, просто ужасно, похоже он "маменькин сынок" и без него мать жить не сможет -она и сейчас болеет от разлуки с ним, он зависимый от нее и поэтому ему жизнь не мила, поскольку он хочет борьбы -выходит на демонстрации и ему все мало. Он не успокоится пока не "получит свое". Очень проблемный мужчина. Нужен ли вам такой на самом деле?

Дана, здравствуйте!

Изменить формат отношений Вашего супруга с мамой Вам так же неподвластно, как и повлиять на его выбор в отношении принадлежности к организации.

Вы, лишь, можете сделать выбор сами: строить Вам семью с человеком, который Вас не устраивает,или нет.

Ваше решение за Вами.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)